-->
Вторник, 16 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Первая стычка губернатора Куомо с однопартийцами

20 Января, 2011, Вадим Ярмолинец

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

 

Губернатор Куомо принял первый бой от группы законодателей-демократов, недовольных его финансовыми планами. Это произошло на завтраке с тремя десятками депутатов нижней палаты, которых Эндрю Куомо намеревался привлечь на свою сторону. Завтрак имел место в официальной резиденции губернатора в Олбани.

Куомо добивается того, чтобы легислатура не возобновляла действие «миллионерского налога», который был введен в 2009 году его предшественником Девидом Патерсоном в качестве временной меры. Куомо хочет, чтобы срок действия закона истек и «налог на налог» (tax surcharge) снизился до старого уровня. Это приведет к тому, что доход шатата только по этой статье снизится на 4 млрд долларов в год. Потеря более чем значительная, если учесть, что бюджетный дефицит составляет 10 млрд долларов.

В своем первом обращении к легислатуре Куомо заявил, что «богатые тоже работают» и слишком жесткое налогообложение этой категории ньюйоркцев не будет способствовать реанимации экономики Имперского штата.

На завтраке группа депутатов из Квинса открыто выразила свое недовольство намерениями губернатора, заявив, что «у богатых не убудет», а сохранение налога позволит сохранить бюджеты школьного ведомства и программы Медикейд.

Как сообщил очевидец, за столом произошла самая настоящая перепалка. Депутаты не выбирали выражений, губернатор - тоже.

Губернатор заявил, что прекрасно понимает то, что подавляющее большинство присутствующих, не разделяют его мнения, но должны понять, что шансов на продление срока действия закона у них нет.

На вопрос почему он так уверен в этом, Куомо ответил: «Я против этого и республиканцы из Верхней палаты против этого, что вы будете делать при таком раскладе?»

Как объясняет очевидец, гости восприняли это как прямую угрозу. В руках губернатора простой механизм — если бюджет не будет принят своевременно, а губернатор заявил, что стремится к этому, то он просто остановит работу всей административной машины штата. Это будет сделано самым простым образом — люди перестанут получать зарплату. Нет бюджета — нет зарплаты.

«Я не позволю, чтобы вопрос о налоге для самых состоятельных предотвратил своевременное принятие бюджета», - заявил губернатор.

Напомним, что в Нью-Йорке бюджет традиционно утверждается с многомесячным опозданием.

Сотрудники офиса губернатора признают, что завтрак с однопартийцами резко контрастипровал по настроению с завтраком, который в минувший вторник губернатор провел с группой депутатов-республиканцев. На том застольи царило неслыханное для Олбани взаимопонимание.  

Из Верхней палаты сообщают, что республиканцы проголосовали за конституционную поправку, которая ограничит рост расходов адимнистрации штата двумя годовыми процентами и позволит введение новых налогов только в том случае, если за это голосут две трети депутатов. Голосование носило символический характер. У законопроекта нет шансов выжить в Нижней палате, которая находится под контролем демократов.

© RUNYweb.com

Просмотров: 4977

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА