-->
Суббота, 20 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Финансовый кризис в графстве Нассау

28 Января, 2011, Вадим Ярмолинец

Новый глава администрации графства Нассау Эдвард Манган

Новый глава администрации графства Нассау Эдвард Манган. Фото с сайта reuters.com

 

Лонг-айлендское графство Нассау переживает финансовый кризис. Его администрация не в состоянии залатать бюджетную дыру своими силами. Одна из проблем финансовой несостоятельности руководства Нассау в том, что оно живет не по средствам. Приблизительно треть работников учреждений графства, а их 10 тысяч человек, получают зарплаты, превышающие 100 тысяч долларов в год. Зарплаты 24 сотрудников превышают 200 тысяч долларов. Эти данные предоставляет научно-исследовательский Манхэттенский институт, работники которого искали причины критической ситуации, сложившейся на Лонг-Айленде.  

В 2000 году для разрешения финансовых кризисов в графстве было создано Временное финансовое руководство Нассау (Nassau Interim Finance Authority). Инициатором создания этой инстанции была легислатуры, которой уже приходилось выплачивать долги графства. В эту среду Временное руководство снова взяло финансовую деятельность графства под свой контроль. Причина в том, что в 2,6-миллиардном бюджете наметился дефицит в размере 176 млн долларов.

Высокие зарплаты и щедрые сверхурочные были выбиты профсоюзом из администрации графства в то время, когда ей руководил Томас Суоцци. Договор с профсоюзом действует до 2015 года. Суоцци в обмен добился определенных уступок от профсоюза, но увольнения могут начаться только в следующем году.   

Временное финансовое руководство располагает полномочиями по замораживанию зарплат и может вносить поправки в профсоюзные договоры. Но эта мера пока не обсуждается. Вместо нее новому главе администрации графства Эдварду Мангано

поручили переписать бюджет к 15 февраля и изыскать для ликвидации дефицита внутренние резервы.

Главный ревизор графства Джордж Марагос говорит, что переписывание бюджета ничего не даст. Единственным действенным средством остается замораживание роста зарплат в текущем финансовом году.

«Если у них серьезные намерения и они не лукавят, то у них нет никаких других средств для ликвидации дефицита», – говорит Марагос. 

Мангано отверг версию бюджета, согласно которой легислатура графства соглашалась сократить штаты своих учреждений только на 400 мест.

«Около половины наших расходов идут на зарплаты и сопутствующие льготы, в первую очередь на медицинские страховки, – сетует Марагос. – В частном секторе этот расход в среднем на 30% меньше нашего».

Выплаты льгот обходятся графству в 455 млн долларов в год. Из них 130 млн идут на оплату медицинских страховок для нынешних работников и 126 млн для оплаты страховок тем, кто уже вышел на пенсию. Эта статья расхода повысилась на 13% по сравнению с прошлым годом.   

© RUNYweb.com

Просмотров: 4742

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА