-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Оружейное лобби потребовало отменить в штате Нью-Йорк закон об ужесточении контроля за оружием

22 Марта, 2013

Национальная стрелковая ассоциация США потребовала отменить принятый в январе в штате Нью-Йорк закон об ужесточении контроля за оружием.

Национальная стрелковая ассоциация США потребовала отменить принятый в январе в штате Нью-Йорк закон об ужесточении контроля за оружием. Фото с сайта abcnews.go.com

Национальная стрелковая ассоциация США (NRA) - главное объединение американского "оружейного лобби" - потребовала отменить принятый в январе в штате Нью-Йорк закон об ужесточении контроля за оружием. Соответствующее исковое заявление подала в суд города Баффало (штат Нью-Йорк) аффилированная с NRA организация Rifle & Pistol Association.

Как утверждается в иске, закон штата Нью-Йорк, запрещающий продажу полуавтоматического оружия и вводящий ограничения на количество патронов в обойме, нарушает вторую поправку к Конституции США. Она гарантирует право граждан на хранение и ношение огнестрельного оружия, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Данный иск имеет целью защитить право жителей штата Нью-Йорк на владение оружием", - говорится в документе.

Нью-Йорк стал первым американским штатом, принявшим закон об ужесточении контроля за оружием после трагедии в городе Ньютаун в соседнем штате Коннектикут. В декабре минувшего года 20-летний Адам Лэнза расстрелял там в начальной школе двадцать детей и шестерых взрослых.

В минувшую среду, 20 марта, один из самых жестких в стране законов о контроле за оборотом огнестрельного оружия был принят в штате Колорадо, где не так давно также произошло громкое массовое убийство.

В июле минувшего года вооруженный винтовкой, дробовиком и двумя пистолетами 24-летний Джеймс Холмс проник в один из кинотеатров в городе Аврора, где шла премьера фильма о Бэтмене, и открыл огонь по зрителям. В результате погибли 12 человек, еще 58 получили ранения.

Трагедии в Авроре и Ньютауне потрясли всю страну и сильно качнули маятник общественного мнения в сторону ужесточения контроля над торговлей и владением огнестрельным оружием в США.

Президент Барака Обама пообещал предпринять меры с целью положить конец подобным массовым убийствам. В то же время, он не намерен покушаться на вторую поправку к Конституции США.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 6378

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА