-->
Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Президент центра Вселенной Скотт Стрингер

24 Февраля, 2011, Беседовал Алексей Осипов

Президент Манхэттена Скотт Стрингер.

Президент Манхэттена Скотт Стрингер. Фото с сайта nydailynews.com

Даже тот, кто никогда не бывал в Нью-Йорке, с жаром будет описывать этот город ровно так, как его чаще всего показывают на экранах телевизоров – огромные небоскребы, сверкающие рекламы, толпы людей. Словом, Нью-Йорк всегда ассоциируется с манхэттенскими кварталами где-нибудь в районе Бродвея, а ведь на самом деле Большой Нью-Йорк – это целых пять огромных районов, для которых в английском языке даже придуман специальный термин – боро (borough), - Манхэттен, Бруклин, Квинс, Бронкс и Стейтен Айленд. Размеры действительно поражают: если бы тот же Бруклин стал бы самостоятельным, а не входил в городскую черту Нью-Йорка, то он стал бы четвертым по величине городом Америки!

Как и в других боро Нью-Йорка, в Манхэттене нет собственного правительства, но есть его отдельные органы, такие как суд и прокуратура. Во главе окружного управления стоит избираемый президент. Должности президентов районов были учреждены еще в 1898 году. В разные годы эти президенты обладали разными правами, но с конца 1990-х действуют как защитники своих районов в мэрии, правительстве штата Нью-Йорк, корпорациях.

Сегодня президентом Манхэттена является демократ Скотт Стрингер, приступивший к своим обязанностям в январе 2006 года. Он родился в 1960 году. Имеет русские корни. Его мать, Арлен – кузина Беллы Савицкой-Абзуг, первой американки еврейского происхождения, избранной в Конгресс США, известной феминистки. Стрингер – коренной нью-йоркец, закончил колледж по специальности «юриспруденция». Свою политическую карьеру начал в качестве помощника ставшего впоследствии конгрессменом Джеральда Надлера. В прошлом году женился.

Г-н президент, для большинства людей Нью-Йорк – это Манхэттен, а не Бруклин или Квинс. Вы с этим согласны?
Нет. Нью-Йорк – это все пять боро. 

Беспокоит ли вас то, что все больше и больше Манхэттен - символ американской мечты говорит на китайском и испанском, корейском и португальском, но никак не на английском? 
Замечательным, на мой взгляд, символом мультикультурности является тот факт, что в Нью-Йорке говорят на 160-и языках. Это воплощение американской модели сосуществования. Мы приветствуем в нашем городе все этнические группы. 

В этом своеобразном хоре вы слышите русский язык и влияние русской культуры? Насколько важна вам эта нота?
Безусловно. Я рад, что она приобретает новое, более сильное звучание – членом Ассамблеи штата Нью-Йорк является русский по происхождению Алек Брук-Красный. То, что русская культура – полноправный элемент мультикультурности нашего мегаполиса, является крайне важным. У меня у самого русские корни. Какие русские слова я знаю? Да многие! Спутник, например. 

Президент Манхэттена имеет меньше полномочий, чем мэр. Вас это устраивает? 
Я вполне состоятелен как президент боро и никоим образом не сравниваю себя с мэром. В рамках своих полномочий я могу делать много полезного, в т.ч. в сфере городского планирования, образования и многое другое. 

Манхэттен традиционно считается мировым центром богатства и роскоши. С этим нужно бороться? Манхэттен должен быть для всех?
Да, у нас живет много богатых. Но в Манхэттене живут не только миллионеры. Моя задача – чтобы каждый житель вне зависимости от уровня его дохода имел возможность быть представленным в органах городской и окружной власти. 

Нью-Йорк не является столицей США. Белый дом, правительство, иностранные посольства расположены в Вашингтоне. Нью-Йорк от этого проигрывает?
А Нью-Йорк никогда и не претендовал на титул столицы. Да и зачем? Ведь мы же – центр Вселенной!

Каким бы вы хотели видеть Манхэттен лет эдак где-нибудь через десять? 
Единым, но, в то же время, разным – маленькая Италия, маленькая Россия… А так же еще более доступным для всех в финансовом плане - тем самым местом, в которое люди захотят приезжать жить. По нашим подсчетам, в течение ближайшего десятилетия Манхэттен примет в качестве горожан еще как минимум 1 млн. человек. Этих людей не просто нужно расселить, нужно подстроиться под их нужды, подготовить для них всю инфраструктуру – образовательную, социальную, жилищную. Причем, заметьте, при капитализме не очень-то и выберешь – кого принимать – бедного или богатого. 

Ваша фамилия означает на русском - «тетива». Вы такой же крепкий и натянутый по характеру? 
Никто еще не называл меня слабаком. 

Ваши амбиции ограничатся постом президента Манхэттена?
Посмотрим. Сейчас главное – хорошо заниматься тем делом, которое тебе поручено на данный момент. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 5000

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА