-->
Вторник, 16 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Банк UBS обвинили в пособничестве Мейдоффу

24 Ноября, 2010

Управляющий активами бывшего руководителя Nasdaq Бернарда Мейдоффа Ирвинг Пикард (Irving H. Picard).

Управляющий активами бывшего руководителя Nasdaq Бернарда Мейдоффа Ирвинг Пикард (Irving H. Picard).

 

Управляющий активами бывшего руководителя Nasdaq Бернарда Мейдоффа, осужденного за создание крупнейшей в мире финансовой пирамиды, подал иск к швейцарскому банку UBS на 2 миллиарда долларов. Как сообщает Bloomberg, заявление было подано во вторник, 23 ноября, в американский суд по делам о банкротстве в Нью-Йорке.

Как утверждает истец Ирвинг Пикард (Irving H. Picard), банк, в управлении которого находились задействованные в пирамиде фонды, по сути закрывал глаза на все операции, проводимые Мейдоффом с явными нарушениями. Таким образом, считает Пикард, UBS фактически выступил пособником в осуществлении аферы.

Всего в заявлении перечислены 23 случая мошенничества и неправомерных действий, которые, по его мнению, допустил банк. Между тем подробности иска, как отмечает Bloomberg, были по требованию банка объявлены закрытой информацией. В ближайшее время истец намерен добиться официального обнародования документа.

В случае если дело будет выиграно, полученные средства направят на компенсации пострадавшим от действий Мейдоффа. По данным агентства, подачу иска швейцарский банк никак не прокомментировал.

Бернард Мейдофф был приговорен в июне 2009 года к 150 годам тюрьмы за создание пирамиды, действовавшей в рамках его компании Madoff Investment Securities. Общие потери клиентов афериста оцениваются примерно в 50 миллиардов долларов.

Ранее, в ноябре, в США арестовали двоих программистов, которых подозревают в том, что они помогали аферисту скрывать свои махинации. В случае если их вина будет доказана, им грозит тюремное заключение сроком до 30 лет, а также штраф в размере 5 миллионов долларов.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5641

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА