-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Музей Гуггенхайма. Ворос «заходить или не заходить?» - не возникает.

, RUNYweb

Музей Гуггенхайма. Ворос «заходить или не заходить?» - не возникает.

Музей Гуггенхайма. Ворос «заходить или не заходить?» - не возникает.

Если вы уже побывали в Метрополитен Музее и впечатлились историей искусств со времен Древнего Египта до наших дней, не торопитесь с гордо поднятой головой покидать Пятую Авеню. Здесь, на расстоянии одной мили (она так и называется – «музейная миля»), расположились сразу несколько музеев: Музей «Коллекция Фрика», Музей Уитни, Национальная Академия Дизайна, Музей Купера-Хьюитта, Еврейский Музей, Музей Истории Нью-Йорка – и две жемчужины в коллекции городских музеев: Метрополитен Музей и Музей Гуггенхайма.

Последний выделим особо. Он и выглядит столь необычно, что вряд ли его можно пропустить: четыре спирали образуют винтообразный купол, прочно установленный на овальном цокольном первом этаже, плавно огибающем здание по периметру.

Зрелище настолько завораживающее, что вопрос «заходить или не заходить?» - даже не возникает.

Вероятно, это одна из причин, почему Музей Гуггенхайма (1071 Fifth Avenue) занимает второе место по посещаемости после Метропо-литен Музея.

Семья Гуггенхайм приехала в Америку в 1848 году из Швейцарии. Как и Фрик, и Дейл Карнеги (к слову будь сказано о Карнеги-Холле),  Гуггенхейм заработал деньги в США, став промышленником. Перед Первой Мировой войной Соломону ударила блажь в голову и мульти-миллионер начал интересоваться искусством.

Но тем, что музей Гуггенхайма появился на свет (в 1959 году), мы обязаны не столько бизнесмену и промышленнику, сколько, прежде всего, художнице фон Эйренвайзен. Именно ей в 1927 году Гуггенхейм заказал свой портрет, после чего художница ввела баснословно богатого Соломона в мир современного искусства.

Гуггенхайм стал посещать аукционы, художественные выставки и вернисажи, начав коллекцию с покупки работ таких мастеров XX века как Леже, Кандинский, Пикассо, Шагал...

Коллекция пополнялась новыми картинами, практически , ежедневно. В 1943 году Соломон Гуггенхайм заказывает известнейшему архитектору Франку Ллойд Райту подготовить проект современного художественного музея. И Райт создал шедевр, аналогов которому не 
знала мировая архитектура.

Дело здесь не только во внешнем облике. Музейные залы были спроектированы с таким расчетом, чтобы картины в них смотрелись, словно в мастерской художника. При путешествии с этажа на этаж у вас не меняется ракурс обзора: вы все время стоите как-будто перед мольбертом.

В настоящее время коллекция Музея Гуггенхайма насчитывает более шести тысяч картин, скульптур, графических работ – от импрессионистов до наших дней. Имена мастеров в этой коллекции говорят сами за себя: Ван Гог, Гоген, Ренуар, Сезаанн, Модильяни, все самые известные художники XX века.

На лифте можно подняться в верхние залы музея и уже оттуда спускаться осматривая экспозицию музея. Давайте и мы пробежимся, что называется «галопом», по основным музейным достопримечательностям.

Экспозиция музея развивается по спирали, продиктованной замыслом архитектора. На четвертом  «витке» выставлен  Василий Кандинский. В музее около 180 работ великого абстракциониста и это, пожалуй, одно из крупнейших собраний работ Кандинского в мире.

На третьем этаже выставлены импрессионисты и постимпрессионисты – Ван Гог, Ренуар, Гоген, Сезанн, Модильяни, Анри Руссо...

Как видите, у Гугенхайма был прекрасный советчик в лице художницы-портретистки и отменный вкус. По качеству и представительству, собрание французский художников XX века – одно из самых впечатляющих среди мировых музеев. Крупнейшие мастера XX века представлены в музее: Пикассо, Брак, Леже, Шагал, Делоне, Мондриан.

Особенно хорош Пикассо. Его в музее столько, что поклонники замечательного Пабло могут туда ежедневно ходить и молиться на гениального мастера. Помню, лет семь назад, еще до  реконструкции музея (19994 год), после которой музей стал выглядеть помпезно, я спускался по одному из «витков», не уставая наблюдать картины Пикассо в самые разные периоды его жизни: розовый, голубой, кубизм... Замечательно! Я был осведомлен, что Пикассо  - чрезвычайно плодовитый художник, но никогда не предполагал, что в Гуггенхайме так много выставлено его «икры». Позади меня короткими перебежками двигался молодой американец. Наблюдая одного Пикассо за другим, он в конце концов громко и со вздохом сказал: « Oh, fucking famous!» Мне показалось, что любители живописи, находящиеся в радиусе метров двадцати пяти, его поняли.

Короче говоря, «Пикассов» Гуггенхайм напокупал, будто сахара и муки на случай военного кризиса. Кстати, в случае с тем же Кандинским или Клее (в музее представлено более 70 полотен, акварелей и рисунков этого художника) у меня претензий не и я предпочел бы этих художников огромному количеству экспонируемых картин популярного испанца. Но у нас с кураторами музея, очевидно, если вкусы и похожи, то не по части Пикассо.

Нельзя не отметить, что музей богат и полотнами современных крупнейших американских художников, хотя с музеем американского искусства Уитни не сравнить.

В 1976 году музей Гуггенхайма получает в дар собрание живописи конца 19 – начала 20 века Тайнхайзера. Это собрание представлено на втором этаже.

Музей Гуггенхайма стал предметом гордости нью-йоркцев. И только попутешествовав по спиралям внутренних помещений и осмотрев шедевр Райта снаружи, вы поймете почему.

Официальный веб-сайт музея : www.guggenheim.org
 

P.S.  В Сохо по адресу Бродвей 575 находится филиал музей Гуггунхайма, в котором выставляются работы и инсталляции с применением самых последних видео- и компьютерных технологий современных художников. А главное здание на Пятой Авеню работает со среды по воскресенье с 11 утра , во вторник с 7:45 утра, выходной – понедельник. По пятницам, с 6 вечера , в музее Гуггенхейма проходят джазовые вечера.

© RUNYweb.com

Просмотров: 54953

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА