-->
Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Божественная музыка в соборах Нью-Йорка.

31 Января, 2011, Ирина Акс

Орган в соборе St. Patrick на Пятой Авеню в Нью-Йорке.

Орган в соборе St. Patrick на Пятой Авеню в Нью-Йорке. Фото с сайта trekearth.com

Как вы бы Вы ни относились к религии, даже если Вы – убежденный атеист, но все-таки неравнодушны к Прекрасному, Вы наверняка не пройдете мимо собора и зайдете – будь то Исаакий, римский Собор Святого Павла или всего лишь небольшая часовня в Нью-Йорке Union Church of Pocantico Hills  с витражами Шагала и Матисса. Музыка (особенно органная) тоже звучит в соборе по-иному, и не только из-за акустики. Помню, как безуспешно приучали меня в детстве родители к серьезной музыке, как скучала я на концертах в Филармонии – и как захватило у меня дух от звуков органа в Домском Соборе в Риге. Я расскажу в этой статье о концертах в нью-йоркских соборах – известных и не очень – а вы уж сами решите, в какой из них пойти слушать музыку.

Самый знаменитый собор Нью-Йорка – это, бесспорно, St Patrick  – тот, что на Пятой Авеню неподалеку от Рокфеллер Центра. Концерты там проходят раз в месяц по четвергам в 7 вечера, как правило – бесплатно. Расписание концертов можно посмотреть заранее.

Еженедельные воскресные камерные органные концерты (также бесплатные) начинаются в 4:45 - вы сможете послушать знаменитых органистов со всего мира: 13 февраля иргает Pierre Zevort из Франции, 6 марта - Simon Peter Leach из Англии, 15 мая - Thomas Friese из Германии.

Можно просто в любой день зайти в собор во время службы и послушать музыку. Mass Schedule With Music:

Monday – Friday: 8 am, 12 noon, 12:30 and 1:00 pm and 5:30 pm 
Monday - Friday: Benediction at 6:00 pm 
Sunday: 9:00 am, 10:15 am (choir Mass - September to June), 12 noon, 4 pm (in Spanish) and 5:30 pm

Если немного пройти по Пятой Авеню в сторону Центрального Парка – увидим собор St Thomas - на мой взгляд, самый красивый собор Нью-Йорка (один только «кружевной» алтарь достоин отдельного восторженного описания!) – и здесь тоже изумительная акустика, и регулярно проходят концерты. По воскресеньям в 5:15 начинаются органные концерты (подробнее – в расписании концертов и служб есть на сайте собора

Если Вы работете в Даунтауне Манхэттена, то по четвергам в час дня, в обеденный перерыв, Вы можете зайти в Trinity Church (74 Trinity Pl ) - на один из дневных концертов из серии Concerts at one  (ближайшие – 3 и 10 февраля) или же на один из концертов в St Paul Chapel

Те, кто работает в Даунтауне Бруклина, могут каждую среду в обеденный перерыв слушать органную музыку в St Ann and Holy Trinity Episcopal Church   (157 Montague Street Brooklyn, NY 11201-3587). Концерты начинаются в 1:10 pm. Музыкальный директор Gregory Eaton начал эту традицию еще в 1999 году, и с тех пор либо он сам, либо приглашенный органист каждую среду дают в lunch time бесплатный органный концерт  для своих прихожан, туристов и сотрудников многочисленных банков и офисов Даунтауна. 

Я перечислила лишь те соборы и те концерты, на которых бывала сама и могу с уверенностью сказать, что это действительно высокое искусство:  даже самый взыскательный ценитель не останется разочарован ни программой, ни уровнем исполнителей. Рассказать обо всех музыкальных концертах в Нью-Йоркских соборах все равно невозможно (тем более в рамках одной статьи). Просто загляните в собор неподалеку от своего дома или работы и поинтересуйтесь – а что там бывает? Я сама весьма далека от любой религии, и все-таки думаю, что мессы и хоралы лучше слушать там, где музыкант играет для Бога.

© RUNYweb.com

Просмотров: 14080

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА