-->
Суббота, 20 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американское общество нумизматов // The American Numismatic Society

Американское общество нумизматов. Манхэттен,  Нью-Йорк

Американское общество нумизматов

Знаете ли вы, например, что в 1943 году, в связи с большими расходами меди в оборонной промышленности, монетный двор Соединенных Штатов выпускал центы Линкольна из покрытой цинком стали? А о том, что спустя несколько лет ее заменили на латунь? И что часть латунных монет была изготовлена из металла, полученного переплавкой нескольких ящиков патронов?

И ведь наверняка вы ничего не слыхали о том, что одним из самых последних сокровищ, появившихся на американском рынке, стали золотые монеты, поднятые с борта затонувшего у берегов Вирджинии парохода "Центральная Америка" (SS Central America). А ведь основную часть груза этого корабля составляли золотые монеты достоинством $20, отчеканенные из калифорнийского золота на монетном дворе Сан-Франциско...

Конечно, для того, чтобы разбираться в монетах самого разного времени и достоинства, знать их историческую ценность, нужно быть нумизматом, то есть коллекционером монет. Если это вы, то вам будет интересно стать членом Американского общества нумизматов. А если нет, все равно интересно посетить музей Общества, в котором огромное множество уникальных экспонатов.

ANS (American Numismatic Society), то есть то самое Общество, возникло еще в 1858 году, а нью-йоркское его отделение - в 1865 году.

Собственно музей тоже был основан именно тогда, но официально открылся для публики в 1908 году.

Сейчас это не просто музей, а целый институт, занимающийся исследованиями дензнаков. В четырехэтажном здании площадью 23 тысячи квадратных футов расположены кабинеты исследователей, библиотека, залы для заседаний, огромное хранилище и музей для широкой публики. В его обширной экспозиции - деньги самых разных эпох и стран.

После реконструкции, которая длилась несколько лет, музей Американского общества нумизматов вновь распахнул свои двери.

 

Адрес: 96 Fulton Street (угол с William Street), Lower Manhattan

Официальный веб сайт: www.numismatics.org

Просмотров: 12371

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА