-->
Вторник, 16 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Музей Метрополитен получил одно из крупнейших пожертвований за всю историю своего существования

2 Декабря, 2019, Алексей Осипов

Музей «Метрополитен» получил одно из крупнейших пожертвований за всю историю своего существования. Фото: Bloomberg

Музей «Метрополитен» получил одно из крупнейших пожертвований за всю историю своего существования. Фото: Bloomberg

Один из крупнейших художественных музеев мира, нью-йоркский Метрополитен-музей, получил одно из крупнейших пожертвований. Более 80 млн. долларов и коллекция из 375 картин, скульптур, редких книг и предметов декоративно-прикладного искусства были завещаны музею Джейн Райтсман (1919-2019).

Джейн и ее супруг Чарльз (скончавшийся в 1986 году) при жизни передали в музей более 1275 произведений искусства, став одними из самых щедрых жертвователей музея, практически не получающего никакой господдержки и существующего на средства спонсоров и дарителей. 

В течение шести десятилетий Райтсманы передавали музею солидные суммы. Так, именно на их деньги были приобретены полотна Вермеера и Рубенса. 

Джейн Райтсман была второй женой нефтепромышленника Чарльза Райтсмана, принадлежавшего к элите американского общества. Райтсман прославился в свое время тем, что заплатил на аукционе почти 400 тыс. долларов за «Портрет герцога Веллингтона» кисти Гойи. Сделанная им аукционная ставка стала победной, и позволила картине остаться в Великобритании, где она теперь выставлена в Лондонской национальной галерее. 

В Нью-Йорке Райтсманам принадлежали апартаменты в доме 820 на Пятой авеню. Один из самых престижных жилых домов Манхэттена известен тем, что каждая квартира в нем занимает целый этаж. Владельцы жилья также получают секции в огромном винном погребе, расположенном в подвале. 

Среди известных жильцов: греческий миллиардер Ставрос Ниархос, модельер Томми Хильфигер, вдова банкира Эдмонда Сафры Лили Сафра. 

По 16 февраля 2020 года посетители «Метрополитен-музея» смогут ознакомиться с отдельной, специальной экспозицией артефактов из коллекции Райтсманов. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 5210

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА