-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Кайлу Мюллер, погибшую в плену ИГ в Сирии, перед смертью насиловал лидер группировки

11 Сентября, 2015

Кайлу Мюллер, погибшую в плену ИГ в Сирии, перед смертью многократно насиловал лидер группировки

Кайлу Мюллер, погибшую в плену ИГ в Сирии, перед смертью многократно насиловал лидер группировки. Фото с сайта: theblaze.com

Сотрудница гуманитарной миссии в Сирии, американка Кайла Мюллер, аопавшая в заложницы к боевикам "Исламского государства" была убита,  после многократных изнасилований лидером этой экстремистской группировки.

Об этом рассказали две молодые девушки и женщина, которым удалось бежать от джихадистов. На севере Ирака с ними встретился корреспондент Би-би-си Пол Вуд.

Собеседницы Пола Вуда - езидки. Эта этноконфессиональная группа исповедует особую религию, отличную от ислама. "Исламское государство", захватившее большинство мест проживания езидов, считает их язычниками, мужчин и мальчиков убивает, а женщин обращает в сексуальное рабство.

Даляль было 15 лет, когда ее захватили боевики ИГ и увезли на рынок, где торговали рабынями.

Она рассказывает, как около 60 девушек и женщин-езидок построили в ряд на территории белой виллы на берегу озера в сирийской Ракке. Парализованные страхом, они ждали, пока боевики расхаживали взад-вперед, выбирая понравившихся. Некоторые брали одну девушку, другие – полдюжины.

В какой-то момент появился мужчина в белом дишдаше – традиционной арабской долгополой рубахе. У него была длинная черная с проседью борода, лицо скрывалось под черным платком.

Его сопровождали телохранители. Остальные боевики почтительно расступились. Мужчина уставился на девушек.

"Возьмите эту. И эту", - указал он сопровождавшим его вооруженным людям. Всего он выбрал девять девушек.

"Вы все примете ислам, - приказал он. – И вы пойдете со мной".

Разговоры шепотом

Даляль рассказывала свою историю шепотом, глядя куда-то в пространство.

Телохранители вытолкнули девушек из шеренги и увели их в дом этого мужчины. Всем им не было и 18 лет.

Мужчину звали Абу-Халед. Много позже Даляль узнала, что имя, под которым он был известен в мире, – Абу Бакр аль-Багдади, лидер "Исламского государства".

Будучи рабыней ИГ, - а этот термин боевики используют открыто, – Даляль встретилась с американской заложницей Кайлой Мюллер - молодой, идеалистически настроенной сотрудницей благотворительной организации. Мюллер была похищена в августе 2013 года в Сирии и оказалась в руках боевиков ИГ.

Ранее в этом году с подачи американских официальных лиц появлялись сообщения о том, что Кайла якобы "живет в семье" или что она приняла ислам и вышла замуж. Правда оказалась более трагичной.

Поначалу Даляль не имела возможности лично встретиться с Кайлой. Это случилось, когда она и другая молодая девушка, 13-летняя Сусанна, попытались убежать из дома аль-Багдади, но были пойманы и брошены в тюрьму.

Они оказались в одной камере с Кайлой, которая тут же взяла их под свою опеку.

"Когда боевики ИГ приносили нам еду, Кайла ела очень мало, - рассказывает Сусанна. – Она старалась, чтобы мы не голодали".

Тюремщики приказали девушкам не общаться друг с другом, поэтому они в основном говорили шепотом. Сусанна утверждает, что Кайла немного знала арабский язык.

"Она сказала, что ИГ ее научило. Она могла с нами общаться", - говорит Сусанна.

До сих пор очень мало было известно о пребывании Кайлы в плену у боевиков ИГ. Она рассказала сидевшим с ней в камере девушкам, что после похищения ее пытали: у нее вырвали ногти. Боевики пытались заставить американку признаться, что она шпионка.

Но в основном девушки коротали долгие часы в заключении, разговаривая о более приятных вещах.

"Мы рассказали ей о нашей жизни в деревне, а она – о своей жизни в Америке", - говорит Даляль.

У Кайлы была авторучка и записные книжки, в которых она записывала впечатления о своих путешествиях – по Индии и Франции – прежде, чем ее похитили боевики ИГ.

"У Кайлы были книги. Она их постоянно читала", - говорит Сусанна.

"Забудь о родителях"

Каждый день тюремные надзиратели приходили и спрашивали: "Вы молились? Читали Коран?"

Кайла их боялась, говорит Даляль, поэтому она молилась. Но ислам она не приняла. Через некоторое время всех перевезли из тюрьмы в дом человека по имени Абу Сайяфф.

Вскоре после этого позвонил аль-Багдади, и Даляль с Сусанной послали к нему. "Если вы снова попытаетесь сбежать, наказание будет более суровым. Мы вас убьем", - сказали им.

Это предупреждение девушки восприняли всерьез. Когда они находились в доме аль-Багдади, еще до тюрьмы, он показал им на своем ноутбуке видео обезглавливания заложников – граждан стран Запада.

"Это случится, если вы не примете ислам, если вы не согласитесь выйти замуж за того, кого мы назовем, - сказали им. – Забудьте своих родителей, вы никогда отсюда не сбежите".

"Четвертая жена"

Следующей к аль-Багдади вызвали Кайлу. Она вернулась в потрясенном состоянии, как рассказывает Даляль. "Кайла рассказала, что он сказал ей: "Я на тебе женюсь. Если бы откажешься, я отрежу тебе голову, как и твоим друзьям", - вспоминает Даляль.

Американке аль-Багдади тоже показал кадры, на которых запечатлено обезглавливание заложников, многих из которых она лично знала еще до того, как ее захватили.

Поначалу все девушки работали в прислуге. "Наша жизнь была очень тяжелой, - говорит Даляль. – Мы голодали, нас били. Они могли нас убить в любой момент".

Но однажды вечером пришла жена хозяина дома Умм Сайяфф и увела Кайлу.

Американка вернулась в комнату девушек на следующий день и разрыдалась.

"Мы спросили ее, что случилось, - рассказывает Даляль. – Она сказала "Он сделал меня свой женой и изнасиловал".

"Через два или три дня он вновь позвал Кайлу, - продолжает Даляль.- Он дал ей Коран. Каждый день он учил ее исламу. Он одел ее в черные одежды (абайю) и приказал другим мужчинам в доме не смотреть на нее".

Аль-Багдади купил Кайле подарок – наручные часы. Он вел себя так, как будто она была его четвертой женой, говорит Даляль. К этому времени у него уже было три жены. Он не относился к ней как к рабыне, в отличие от девушек-езидок, которых он принуждал к сексу.

Кайла, однако, не приняла полностью ислам. Она не поддалась известному "стокгольмскому синдрому". То, что с ней происходило, она продолжала называть изнасилованием.

"Она делала все, что хотел аль-Багдади. Она слишком боялась, чтобы что-то просить", - говорит Даляль.

"Когда она возвращалась (от аль-Багдади), иногда она просто лежала, не говоря ни слова. Иногда она плакала под одеялом. Она пыталась скрывать это от нас. Она не хотела нас расстраивать, она хотела выглядеть сильной", - добавляет Сусанна.

Даляль и Сусанне сказали, что на следующей неделе их тоже "выдадут замуж".

Они решили бежать, несмотря на угрозы аль-Багдади их убить, и предложили Кайле присоединиться к ним.

"Нет, они отрежут мне голову, как и моим друзьям-журналистам", - сказала она. Американка посчитала, что их легче будет поймать, если она присоединится к девушкам. Она сказала девушкам-езидкам бежать без нее.

"Она боялась, что ей отрежут голову. Но она также заботилась о нас", - говорит Даляль.

"Кайла была для нас как сестра или мать. Когда мы – Сусанна и я – плакали, она говорила нам, что мы вернемся домой, что мы вновь увидим своих родителей, - рассказывает Даляль. – Она была очень добрым человеком. Я никогда не забуду того, что она для нас сделала".

Даляль и Сусанна смогли бежать из так называемого халифата к курдам на севере Ирака. Согласно боевикам ИГ, Кайла была убита во время авианалета иорданской авиации. Но еще одна женщина-езидка говорит, что это не так.

Амши было 17 лет, когда ее превратили в сексуальную рабыню Хаджи Мутазза, в то время человека номер два в иерархии "Исламского государства".

Он рассказал Амши, что среди командиров халифата началось настоящее соперничество за Кайлу. Их привлекала ее светлая кожа и то, что она американка. Она была для них трофеем.

Хаджи Мутазз попытался заполучить Кайлу себе. Как утверждает Амши, он говорил ей, что аль-Багдади собирался убить американку, как только она ему надоест.

Хаджи Мутазз смеялся, когда увидел в прессе сообщения о том, что Кайла случайно погибла в ходе авианалета сил коалиции.

"Ее правительство тупое, - говорил он. – Мы ее убили".

"Мы убили ее, потому что она американка. Если бы Обама захотел, он сказал бы Башару (Асаду, президенту Сирии) остановить авианалеты на наши позиции. Десять наших детей и женщин погибают каждый день. Это наша месть. Мы убьем любого американца, которого захватим в плен. Если какое-нибудь государство не захочет надавить на Башара, мы и их граждан убьем", - заявил, по рассказам Амши, Хаджи Мутазз.

Правдоподобная история

Амши – единственный источник этой истории. Но она показалась мне очень умной и дееспособной молодой женщиной. Она руководила побегом и спасла пять девушек-езидок. Ее история была подробной и последовательной, без противоречий.

Представители американского правительства также разговаривали с ней и сделали вывод, что ее история правдоподобна.

Хаджи Мутазз погиб в ходе одного из авианалетов.

Абу Сайяфф, в доме которого аль-Багдади насиловал Кайлу, был убит в ходе операции американского спецназа.

Его жена Умм Сайяфф, которая уводила Кайлу к аль-Багдади, сейчас находится в тюрьме курдского города Сулеймания.

Аль-Багдади не видели на публике с тех пор, как более года назад он выступил к проповедью в Мосуле. Но он по-прежнему руководит "Исламским государством".

Несколько тысяч девушек и женщин-езидок все еще остаются рабынями боевиков "халифата".

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 7741

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА