-->
Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Facebook и Twitter присоединились к коалиции по борьбе с выдуманными новостями

14 Сентября, 2016

Facebook и Twitter присоединились к коалиции по борьбе с выдуманными новостями

Facebook и Twitter присоединились к коалиции по борьбе с выдуманными новостями

Facebook и Twitter присоединились к более чем 30 медиакомпаниям, включая The New York Times и CNN, чтобы объединить усилия по борьбе с распространением вымышленных новостей в социальных сетях, однако конкретные шаги в этом направлении пока не озвучиваются. Об этом сообщает Reuters.

Facebook и Twitter стали участниками проекта First Draft Coalition – инициативы, запущенной в июне 2015 года и поддержанной Google. Тогда авторы проекта заявили, что напишут некое подобие практического руководства для компаний, займутся продвижением медиаграмотности среди пользователей соцсетей, а также запустят платформу, где пользователи смогут верифицировать или опровергать новости.

Запуск платформы намечен на конец октября, заявил управляющий директор First Draft Coalition. В союз помимо Facebook и Twitter входят газеты New York Times и Washington Post, издание BuzzFeed News, агентство AFP и телеканал CNN.

Как отмечает The Next Web, суть участия двух крупнейших социальных сетей в проекте пока не ясна. Сами Facebook и Twitter неоднократно становились объектом критики из-за распространения в них фейковых новостей, причём меры по борьбе с этим при помощи алгоритмов оказались неэффективными.

Обе соцсети дают одинаковый приоритет распространению новостей как от источников с высоким уровнем доверия, так и от неизвестных сайтов и аккаунтов. Причём фейковые новости специально так рассчитаны на попадание в конкретную аудиторию, что алгоритмы соцсетей только способствуют их распространению.

«В прошлом месяце Facebook обратил на себя гнев консерваторов, показав в разделе «Trending» новость о том, что ведущая [прореспубликанского] телеканала Fox News Мегин Келли оказалась тайной сторонницей Хиллари Клинтон.Такие истории часто блуждают по границе истины, совпадая с нашими внутренними убеждениями. Когда нечто звучит правдиво и согласуется с тем, во что мы уже верим, мы меньше задумываемся над подлинностью заявлений», – отмечает журналист The Next Web Брайан Кларк.

Источник: TJ

Просмотров: 4898

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА