-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

'Feud': зачем смотреть сериал о старом Голливуде

15 Марта, 2017, Геннадий Устиян

Джессика Лэнг и Сюзан Сарандон в сериале \'Feud\'. Фото с сайта yahoo.com

Джессика Лэнг и Сюзан Сарандон в сериале 'Feud'. Фото с сайта yahoo.com

На телеканале FX стартовал новый сериал автора ‘American Horror Story‘ Райана Мерфи под названием ‘Feud‘ («Вражда») с нынешними звездами Джессикой Лэнг и Сьюзан Сарандон, играющими див золотой эпохи Голливуда Джоан Кроуфорд и Бетт Дэвис.

«Нет, я не буду играть бабушку Элвиса Пресли», – в ярости отказывается переходить на возрастные роли одна из самых ярких голливудских звезд 1930-50-х Джоан Кроуфорд (играющая ее Джессика Лэнг внешне совсем не похожа на свою знаменитую героиню, но ее хорошая игра и макияж искупают этот минус) в первой серии ‘Feud‘.

Актрисе хочется оставаться звездой, а не играть старушек. Поэтому, в отсутствие ролей, которые ее стоят, Кроуфорд, после смерти четвертого мужа оставшаяся без постоянного притока средств к существованию, решает взяться всерьез за свою карьеру и начинает вести себя как продюсер – находит в 1962-м книгу ‘What Ever Happened to Baby Jane?’(«Что случилось с Бэби Джейн?») и уговаривает режиссера Роберта Олдрича (Альфред Молина), который снимал ее в 1956-м в мелодраме ‘Autumn Leaves’ («Осенние листья»), взяться за проект.

Джессика Лэнг в сериале 'Feud'. Фото с сайта yahoo.com
Джессика Лэнг в сериале 'Feud'. Фото с сайта yahoo.com

Олдрич, в свою очередь, идет к хозяину студии Warner Bros. Джеку Уорнеру (Стэнли Туччи), который поначалу не хочет давать ни цента на «этих старых кляч» вроде Кроуфорд, которых «больше никто не хочет». Но бюджет у фильма невелик, съемки проходят практически в одном доме, и киномагнат дает добро.

Так начинается в реальности случившаяся история, рассказанная в новом сериале Райана Мерфи ‘Feud‘. Кроуфорд прекрасно понимает, что фильм о тянущемся десятилетиями соперничестве живущих в одном доме сестер получится, только если у нее будет равная ей партнерша. А кто мог сыграть невротическое садомазохистское противостояние лучше, чем легендарная Бетт Дэвис (Сюзан Сарандон), обладательница двух полученных еще в 1930-х «Оскаров»? Кроуфорд находит Дэвис, на спаде карьеры (ей тогда было чуть за 50) играющую неблагодарную роль в театре, и предлагает ей вернуться в Голливуд. Но как только контракт подписан, старое соперничество двух звезд, подогреваемое Уорнером, считавшим, что конфликт подстегнет посещаемость фильма (и он был прав, так и случилось), переходит на новый виток на съемочной площадке, где актрисы пытаются обставить друг друга.

Сюзан Сарандон в сериале 'Feud'. Фото с сайта yahoo.com
Сюзан Сарандон в сериале 'Feud'. Фото с сайта yahoo.com

Эта битва гигантов пережила сами съемки фильма 1962 года и вошла в голливудскую мифологию на долгие десятилетия – в 1989-м даже вышла отдельная и несколько раз переиздававшаяся книга ‘Bette And Joan The Divine Feud’(«Божественная вражда: Бетт и Джоан»). Казалось бы, тема обсосана со всех сторон и исчерпана. Но Райан Мерфи принимает в новом сериале два решения, которые заставляют взглянуть на одновременно жуткий и в чем-то истерически смешной эпизод в истории кино по-новому.

Во-первых, он приглашает на главные роли постаревших кумиров прошлого – стареющих нынешних звезд Джессику Лэнг и Сюзан Сарандон, – причем обе старше своих героинь лет на 10-15. Мерфи возродил карьеру Лэнг несколько лет назад в ‘American Horror Story‘, а у Сарандон давно не было громкой главной роли. И выясняется, что за полвека в Голливуде ничего не изменилось. Он как был вотчиной белых мужчин, принимающих решения, кто будет играть ту или иную роль и какие фильмы в целом получат финансирование, так ей и остался. Актрисам за 40 не находится места в блокбастерах, нацеленных на аудиторию 20-летних зрителей, за исключением ролей матерей и бабушек супергероев. И даже «Оскар» в феврале ушел сыгравшей очередную калифорнийскую старлетку молодой актрисе Эмме Стоун, а не легенде французского кино Изабель Юппер за роль в триллере ‘Elle’(«Она»), где сильная и зрелая женщина не хочет исполнять предложенную ей обществом функцию жертвы после жестокого изнасилования.

Джессика Лэнг и Сюзан Сарандон в сериале 'Feud'. Фото с сайта yahoo.com
Джессика Лэнг и Сюзан Сарандон в сериале 'Feud'. Фото с сайта yahoo.com

Во-вторых, Мерфи показывает ту самую вражду из названия следствием не только сложного общего прошлого кинозвезд («На голливудском Олимпе есть место только для одной богини», – подбрасывает дров в камин светская колумнистка Хедда Хоппер в исполнении Джуди Дэвис), но и осознанного стравливания все тем же Уорнером. Перед нами не столько мегеры, сколько загнанные в угол и готовые выпустить когти жертвы.

Одной из главных причин, по которой соперничество Кроуфорд и Дэвис столько времени вызывало интерес у публики (а сериал этот интерес только снова подогревает), был тот факт, что звезды раннего Голливуда были первым поколением – история не предложила им положительную модель поведения в новой ситуации, – когда с возрастом сияние славы меркнет, а зависимость от нее уже в крови. Нынешние актрисы справляются с этой проблемой лучше – актрисы за 50 вроде Мэрил Стрип и Хелен Миррен активно снимаются, а Джуди Денч и вовсе стала в Голливуде звездой, когда другие актрисы уже удаляются на покой. И все равно это единичные случаи – как будто утверждает Мерфи. До своего триумфа в ‘American Horror Story‘ обладательница двух «Оскаров» Джессика Лэнг не снималась годами, а как раз много работающая Сьюзан Сарандон, в 1980-90-х пять раз выдвигавшаяся на «Оскар», не номинировалась ни разу за последние двадцать с лишним лет с тех пор, как наконец получила статуэтку в 1996-м.

Альфред Молина в сериале 'Feud'. Фото с сайта yahoo.com
Альфред Молина в сериале 'Feud'. Фото с сайта yahoo.com

 Сериал‘Feud‘ получился у Мерфи не только кэмповой историей о двух схлестнувшихся эго, куда попали все оскорбительные выпады звезд друг о друге, на которые обе были щедры (узнав о смерти Кроуфорд, Дэвис сказала: «О мертвых или хорошо, или ничего. Джоан Кроуфорд мертва. Хорошо!»). ‘Feud‘ рассказывает о сильных женщинах, которые вопреки сексизму и эйджизму Голливуда и общества сделали, препираясь и интригуя, коммерчески успешный триллер, пугающий людей до сих пор. У ленты ‘What Ever Happened to Baby Jane?’ («Что случилось с Бэби Джейн?») были все шансы стать еще одной проходной картиной, каких миллион. Но он остался в истории кино и заработал кучу денег.

Мерфи окружает своих главных героинь не менее впечатляющим кастингом – обладательницы «Оскара» Кэтрин Зета-Джонс и Кэти Бейтс играют постаревших звезд Оливию Де Хэвилленд и Джоан Блонделл, которые в 1978-м на съемках телефильма вспоминают своих подруг и коллег. Участие актрис такого калибра в неблагодарных второстепенных ролях только подчеркивает, что никакие десятилетия тяжелой работы и никакие «Оскары» не спасают от забвения и безработицы даже в 2017-м.

Кэтрин Зета-Джонс в сериале 'Feud'. Фото с сайта yahoo.com
Кэтрин Зета-Джонс в сериале 'Feud'. Фото с сайта yahoo.com

‘Feud‘ чем-то напоминает фильм, о съемках которого рассказывает. Судя по рейтингам премьерной серии, это большой зрительский и коммерческий успех для канала FX, на котором можно посмотреть сериал. Но совсем не факт, что такой временный успех может исправить положение женщин в Голливуде – сериал закончится, а киноиндустрия тем временем продолжит снимать блокбастеры для 20-летних зрителей – как в спорте или балете, статус кинозвезды – быстро портящийся товар.

Источник: РБК Стиль

Просмотров: 4900

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА