-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Крупнейшие торговые сети США отказались продавать номер Rolling Stone с Джохаром Царнаевым на обложке

18 Июля, 2013

Крупнейшие торговые сети США отказались продавать номер Rolling Stone о Царнаеве

Крупнейшие торговые сети США отказались продавать номер Rolling Stone о Царнаеве

Ряд американских торговых сетей отказались продавать номер журнала Rolling Stone, на обложке которого размещена фотография Джохара Царнаева — уроженца Чечни, обвиняемого в совершении теракта в Бостоне. Об этом сообщает 17 июля Associated Press.

По данным агентства, речь идет о по меньшей мере пяти сетях розничной торговли: это крупнейшие в США сети аптек CVS Pharmacy и Walgreens, продуктовые магазины Tedeschi, супермаркеты Roche Bros. и Stop & Shop. Boston Herald пишет также, что бойкот Rolling Stone объявила сеть продовольственных магазинов Cumberland Farms.

В заявлении CVS, опубликованном на странице компании в Facebook, отказ от распространения журнала объясняется уважением к жертвам теракта в Бостоне и их близким. Компания Tedeschi Food Shops обвинила издание в «прославлении дурных поступков», подчеркнув, что «музыка и терроризм несовместимы».

Публикацию фотографии предполагаемого террориста на обложке Rolling Stone осудили также представители американских властей. В частности, по мнению мэра Бостона Томаса Менино, журнал наградил террориста статусом знаменитости, вместо того, чтобы отнестись так к выжившим при теракте. Аналогичной точки зрения придерживается и глава бостонской полиции.

Ранее неодобрение новым номером журнала высказывали на странице Rolling Stone в Facebook его читатели. Некоторые из них обвинили издание в «гламуризации терроризма» и заявили, что не купят больше ни одного номера журнала.

В ответ на обвинения редакторы издания объяснили выбор темы тем, что Rolling Stone всегда «серьезно и вдумчиво освещал самые важные политические и культурные явления». В заявлении также подчеркивается, что Царнаев относится к той же возрастной группе, что и многие читатели журнала. «Поэтому для нас особенно важно лучше понять, каким образом могла произойти подобная трагедия», — говорится на странице издания в Facebook.

Rolling Stone анонсировал выход номера с материалом о Царнаеве 16 июля. Журналисты пояснили, что их целью было исследование личности Царнаева и ответ на вопрос, как «очаровательный ребенок со светлым будущим стал чудовищем».

Джохара Царнаева обвиняют в организации теракта в Бостоне 15 апреля, жертвами которого стали три человека, в то время как более 250 человек были ранены. Второй подозреваемый, брат Джохара Тамерлан был убит несколько дней спустя во время операции по задержанию.

Просмотров: 6428

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА