-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Новый пресс-скандал в США: ФБР следило за журналистом Fox News

21 Мая, 2013

Федеральное бюро расследований США следило за руководителем вашингтонского бюро телеканала Fox News Джеймсом Розеном.

Федеральное бюро расследований США следило за руководителем вашингтонского бюро телеканала Fox News Джеймсом Розеном. Фото Fox News

Федеральное бюро расследований США следило за руководителем вашингтонского бюро телеканала Fox News Джеймсом Розеном. Телеканал рассматривает этот эпизод как покушение на свободу прессы. Об этом заявил вице-президент телеканала Майкл Клементе.

Как информировала газета The Washington Post, агенты ФБР следили за Розеном в 2010 году, выявляя источники утечки в прессу секретной информации по КНДР.

По данным издания, агенты спецслужбы контролировали частоту телефонных разговоров Розена с сотрудником Госдепартамента Цзинь-У Кимом, следили по электронным базам данных за физическим присутствием журналиста во внешнеполитическом ведомстве США и даже тайно перехватывали его электронную почту.

Вице-президент Fox News назвал эти действия "попросту пугающими", передает ИТАР-ТАСС. "Мы были возмущены, узнав о том, что Джеймс Розен был назван соучастником преступления только за то, что выполнял свою работу в качестве журналиста", - заявил Майкл Клементе.

По его словам, данный инцидент является покушением на то, что "до сих пор всегда было свободной прессой".

Дипломат Ким подозревался в том, что поделился с прессой засекреченным служебным отчетом по КНДР, в котором речь шла о подтверждаемой разведданными возможности проведения Пхеньяном дополнительных ядерных испытаний.

Теперь Ким находится под следствием и, согласно публикации Washington Post, в будущем году его дело может быть передано в суд.

Розен ссылался на упомянутый отчет с данными разведки в своих репортажах.

На днях стало известно, что власти США - при расследовании другого дела об утечках секретной информации - следили за телефонными переговорами сотрудников информационного агентства Associated Press. Это вызвало возмущение не только в журналистских, но и в политических кругах, поскольку свобода прессы в США защищается Конституцией.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5515

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА