-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Умерла Беатрис Козера, ставшая прообразом героини культового романа Джека Керуака «On the Road»

20 Августа, 2013

Кадр из фильма по роману Джека Керуака «On the Road»: Алисе Брага в роли Терри и Сэм Райли в роли Сэла Парадайза.

Кадр из фильма по роману Джека Керуака «On the Road»: Алисе Брага в роли Терри и Сэм Райли в роли Сэла Парадайза. Фото с сайта sfgate.com

В США 19 августа скончалась Беатрис Козера (Beatrice Kozera), роман с которой Джек Керуак описал в книге «On the Road» (В дороге). Об этом сообщает Associated Press.

По словам писателя Тима Эрнандеса (Tim Hernandez), знакомого с женщиной, Козера умерла «естественной смертью». Ей было 92 года.

Роман Джека Керуака «On the Road» — культовое произведение поколения битников.
Роман Джека Керуака «On the Road» — культовое произведение поколения битников. 

Беатрис Козера, известная также под именем Беа Франко (Bea Franco), описана в романе «On the Road» под именем мексиканской девушки Терри. Уроженка Калифорнии, она познакомилась с Керуаком в 1947 году на плантации возле города Сельма в Алабаме. Их отношения продолжались 15 дней.

После этого Беатрис провела несколько лет на ферме своей семьи в Калифорнии и затем переехала в город Фресно в том же штате.

Как рассказал Эрнандес, он познакомился с Беатрис несколько лет назад во время подготовки своей книги «Mañana Means Heaven» («Маньяла означает небеса»), которая должна в конце августа выйти в издательстве The University of Arizona Press. Обнаружив в Нью-Йоркской публичной библиотеке несколько писем и открытку, которые Беатрис Козера в свое время посылала Керуаку, Эрнандес связался с ней и рассказал о книге «В дороге». По его словам, Козера не только не знала о том, что послужила прототипом для героини романа, но и не догадывалась о том, что Керуак стал известным писателем.

Роман Керуака «On the Road» — культовое произведение поколения битников. В нем описано путешествие двух друзей по США, прототипами для которых стали сам Керуак и его друг Нил Кэссиди. Керуак написал роман в 1951 году за три недели непрерывной работы, находясь под воздействием алкоголя и наркотиков. Рукопись романа представляет собой гигантский 147-метровый рулон из склееных скотчем листов бумаги. Книга была опубликована только в 1957 году, после внесения писателем многочисленных правок.

Просмотров: 7538

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА