-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сыгравший «Черную пантеру» Чедвик Боузман умер от рака в 43 года

30 Августа, 2020

Сыгравший «Черную пантеру» Чедвик Боузман умер от рака в 43 года. Фото: AP

Сыгравший «Черную пантеру» Чедвик Боузман умер от рака в 43 года. Фото: AP

Американский актер Чедвик Боузман, известный по роли супергероя Черная Пантера в фильмах киновселенной Marvel, умер от рака в возрасте 43 лет.
 
Как сообщается в опубликованном в соцсетях заявлении его представителей, он скончался у себя дома, в Лос-Анджелесе, в окружении жены и детей. Боузману поставили диагноз «рак прямой кишки» четыре года назад, однако он решил не сообщать об этом широкой общественности.
 
Новость о его кончине потрясла его поклонников и все кинематографическое сообщество. Как признался актер и кинорежиссер Джордан Пил, это известие стало для него сокрушительным ударом. «Прирожденный боец, Чедвик продолжал работать, несмотря ни на что, и подарил много полюбившихся людям фильмов»,  –  говорится в заявлении семьи актера.
 
«От 'Marshall' до 'Da 5 Bloods' и снятого по пьесе Августа Уилсона фильма 'Ma Rainey's Black Bottom' [роль чернокожего музыканта-блюзовика Ма Рейни стала последней для Боузмана, фильм еще не вышел на экраны], а также ряда других – все эти фильмы снимались во время и в промежутках между бесчисленным количеством операций и сеансов химиотерапии. Особую гордость он испытывал, донеся до зрителя образ короля Т'Чаллы в 'Black Panther'».
 
Боузман получил известность, воплотив на экране нескольких реальных людей, таких как звезду бейсбола Джеки Робинсона в фильме 2013 года '42', а также знаковую фигуру в американской музыке, «крестного отца соула» Джеймса Брауна в картине 2014 года 'Get on Up'.
 
Однако широкую популярность он получил после роли супергероя Черная Пантера в одноименном фильме-экранизации комиксов Marvel, который вышел в 2018 году. Его герой – правитель Ваканды, вымышленной африканской страны с необычайно развитыми технологиями.
 
Этот фильм не только получил высокую оценку критиков и собрал по всему миру 1,3 млрд долларов, но еще явился важной культурной вехой, поскольку в нем были задействованы практически только чернокожие актеры во главе с режиссером афроамериканцем Райном Куглером.
 
В прошлом году Боузман сказал, что фильм 'Black Panther' изменил смысл того, что такое быть «молодым, способным и ченокожим». 'Black Panther' стал первым фильмом о супергерое, получившим номинацию на «Оскар»за лучшую картину года.
 
Боузман также повторил эту же роль в других фильмах киновселенной Marvel: 'Captain America: Civil War', 'Avengers: Infinity War' и 'Avengers: Endgame'. Был запущен в производство еще один сиквел, который должен был выйти на экраны в 2022 году, также с участием Боузмана.
 
Новость о смерти актера явилась как гром среди ясного неба, поскольку он никогда публично не обсуждал свои проблемы со здоровьем. Однако в этом году поклонники Боузмана стали поговаривать о его состоянии, заметив, что он сильно похудел.
 
Многие его коллеги уже выразили свои соболезнования, включая Марка Руффало, также снимавшегося в фильмах кинофраншизы Marvel. «Спасибо за яркий свет, который ты излучал, и за талант, который ты подарил миру. Шлю семье любовь и соболезнования», – написал в Twitter актер Дуэйн Джонсон. Выразили соболезнования и политики, включая кандидата на должность вице-президента от Демократической партии Камалу Харрис.
 
Чедвик Боузман родился в Южной Каролине в семье медсестры и обойщика мебели. Он окончил частный Говардский университет в Вашингтоне. В 2018 году, на вершине славы, Боузман вернулся в университет, чтобы выступить перед студентами на выпускной церемонии.
 
«Некоторым из вас уже пришлось побороться в стенах университета, – сказал он, обращаясь к преимущественно чернокожей аудитории. – Многие из вас уйдут из Говарда и станут частью системы и учреждений, известных своей дискриминацией и маргинализацией. Тот факт, что вам пришлось бороться даже в этом университете, который вы любите – это знак, что вы теперь сможете использовать свои знания, чтобы улучшить мир, в который вы входите»
 

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 3031

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА