-->
Суббота, 20 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американская актриса Эллен Альбертини Дау скончалась в возрасте 101 года

8 Мая, 2015

Американская актриса Эллен Альбертини Дау скончалась в возрасте 101 года

Американская актриса Эллен Альбертини Дау скончалась в возрасте 101 года. Фото AP

В Лос-Анджелесе 4 мая в возрасте 101 года скончалась американская актриса Эллен Альбертини Дау, сообщает издание Deadline. Дау почувствовала себя плохо и была госпитализирована 29 апреля после перелета из Нью-Йорка в Маунт Кэрмел.

Эллен Роуз Альбертини (Ellen Rose Albertini) родилась 16 ноября 1913 года в семье итальянских эмигрантов, в небольшом городке в Пенсильвании. Высшее актерское образование она получила в Корнелльском университете, затем училась в Париже вместе с легендарным мимом Марселем Марсо. После возвращения в США она много работала на сценах Нью-Йорка, а также выступала в провинциальных театрах Восточного побережья. Будучи режиссером и хореографом, она занималась постановкой опер в «Карнеги-холле» на Манхэттене.

Экранный дебют актрисы состоялся лишь в 1985 году на телевидении. В последующие годы актриса снялась в полусотне телесериалов и более чем в двадцати кинолентах. На большом экране Доу наиболее запомнилась как старушка Диско Дотти в фильме «54 » (1998) и бабушка, читающая рэп в комедии «The Wedding Singer » (1998). Роль Диско Дотти принесла ей номинацию на «Золотую малину» в категории «Худшая актриса второго плана», однако 80-летняя актриса благодаря ей приобрела популярность. Помимо этого Дау снялась в фильмах «Sister Act» (1992) и «Sister Act 2» (1993), «Radioland Murders» (1994), «Patch Adams» (1998), «Wedding Crashers» (2005) и ряде других. Среди телепроектов с ее участием были такие популярные сериалы как «The Golden Girls», «Quantum Leap», «ER», «Уилл и Грейс», «Six Feet Under» и «Hannah Montana».

В 1950 году Эллен Альбертини вышла замуж за театрального режиссера и сценариста Юджина Дау, с которым оставалась вместе до его смерти в 2004 году. Играть в кино актриса продолжала вплоть до 2013 года, когда снялась в эпизоде фильма «New Girl» с Зои Дешанель.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4713

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА