-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Умер легендарный «Бешеный Бык» американского бокса, экс-чемпион мира Джейк Ламотта

20 Сентября, 2017, Новостная служба RUNYweb.com

Легендарный американский боксёр Джейк Ламотта скончался на 96-м году жизни. Фото: cmgww.com

Легендарный американский боксёр Джейк Ламотта скончался на 96-м году жизни. Фото: cmgww.com

Легендарный американский боксёр, экс-чемпион мира в среднем весе Джейк Ламотта, получивший прозвище «Бешеный Бык» за неукротимый бойцовский дух и буйный нрав, скончался на 96-м году жизни. Об этом сообщает агентство Reuters.

Джакоббе «Джейк» Ламотта родился в нью-йоркском Бронксе в семье итальянских иммигрантов. В детстве отец научил его основам бокса, совмещая в обучении как элементы развлечения, так и суровой борьбы. Джейк быстро понял, что бокс для взрослых является своего рода азартной игрой: они делали денежные ставки на того или иного спортсмена. Именно таким образом Джейк уже в 14 лет начал зарабатывать первые гонорары. Из-за перенесенной операции на сосцевидном отростке он не смог пройти срочную службу в армии. В 1941 году 19-летний Ламотта стал профессиональным боксёром.

В 1941 году 19-летний Ламотта стал профессиональным боксёром. В марта по август 1941 года он провёл пятнадцать беспроигрышных боёв. В сентябре 1941 года состоялся бой Ламотты с Джиммом Ривзом. К концу этого поединка, изобиловавшего клинчами и нарушениями, Ламотт несколько раз отправлял соперника на канаты, но судьи склонили счёт в пользу Джимми Ривза. Зрители были в недоумении и хаос в зале от несправедливого вердикта продолжался более двадцати минут. Через месяц состоялся еще один бой, в котором Ривз победил Ламотту более уверенно. В 1943 году состоялся их третий бой, в котором Ламотта взял реванш нокаутом.

В 1942 году состоялся первый бой Джейка Ламотты с Рэем Робинсоном по прозвищу Sugar (англ. – сахар), у которого за плечами было уже 35 побед. В первом раунде Ламотта отправил соперника в нокдаун, но Робинсон оправился и уверенно взял почти все последующие раунды. Бой заканчивается победой «Шугара». Через год они встречаются вновь, проведя два поединка в Детройте, где победа осталась за Ламоттой, который нанёс Робинсону первое и на долгое время единственное поражение знаменитому. Именно с этого боя началось их яростное соревнование  – кто наберёт больше побед в год.

В 1945 году соперники вновь сошлись на ринге. По прошествии 10 раундов судьи отдали предпочтение «Робинсону. Несмотря на это, Ламотта не отставал от своего визави по количеству одержанных побед. К тому времени он уже побеждал всех знаменитых боксёров мирового класса – Фритци Зивиика, Джорджа Кохана, Томми Белла, Холмана Уильямса, Тони Джаниро и др.

Несмотря на многочисленные победы, из-за махинаций в сфере боксерских турниров, Ламотте долго отказывали в присвоении звания чемпиона мира в среднем весе. Тем не менее, он решил принять вызов знаменитого Билли Фокса за титул чемпиона мира. Уже в четвёртом раунде Фокс посылает противника в нокаут.

Но чемпионом мира он стал лиш после победы над французом Марселем Серданом в 1949 году. Был запланирован матч-реванш, но Сердан погиб в авиакатастрофе во время перелета в Америку в возрасте 33 лет.

В июле 1950 года Ламотта провел первую защиту титула в поединке с итальянцем Тиберио Митри. Победа была присуждена ему единогласным решением судей.

Француз Лоран Дютуий, которому Ламотта проиграл в марте 1949-го ещё не будучи тогда чемпионом, пообещал вернуть титул во Францию после гибели своего соотечественника Сердана. Второй бой с ним в сентябре 1950-го мог стать для Ламотты разгромным повторением первого, но 15-ти раундовый формат чемпионских боёв оказался ему удобен: ЛаМотта выиграл последние 4 раунда и в 15-м дожал и нокаутировал француза. За плотность действий в ринге и драматичный сценарий бой получил статус «Бой Года» по версии журнала The Ring.

В феврале 1951-го Рэй Робинсон и Ламотта встретились последний, шестой раз, и в данном случае – в бою за титул Чемпиона мира в среднем весе, который всё ещё принадлежал Ламотте. Хотя ЛаМотта проиграл почти все раунды по запискам судей и рефери, но по своей жёсткости и бескомпромиссности бой оправдал ожидания зрителей и позже получил название «Бойня в День Святого Валентина». Бой был остановлен в 13-м раунде из-за множественных рассечений у ЛаМотты и большого количества пропущенных ударов в этом раунде. Однако Ламотта все-таки остался стоять, хотя и держался за канаты. Он получил за бой около $64 тысяч, что было колоссальным гонораром для того времени.

После поражения от Робинсона и потери чемпионского титула в среднем весе Ламотта провёл ещё 10 боёв, из них все в полутяжёлой весовой категории (фактически же его вес был пограничным). В этот последний этап своей карьеры он одержал 5 побед, 4 боя проиграл и 1 свёл в ничью. Боёв за титул Чемпиона мира больше не было. На момент последнего (106-го) боя в апреле 1954-го Ламотте было 33 года и этот десятираундовый бой с бывшим неоднократным чемпионом штата Флорида в среднем весе Билли Килгором он проиграл раздельным решением судей.

Всего за 13 лет боксерской карьеры «Бешеный Бык» провел 106 боев, в которых одержал 83 победы, из них 30 нокаутом. Он потерпел поражения в 19 поединках, четыре – завершились вничью. Несмотря на четыре досрочных поражения, Ламотта фактически ни разу не проигрывал бои ввиду абсолютной физической невозможности продолжать. Он всегда оставался физически «на ногах» и с достаточно адекватной для продолжения боя координацией движений.

Мемуары Джейка Ламоттиы 'Raging Bull: My Story' («Бешеный Бык: Моя история») легли в основу сценария к фильму Мартина Скорсезе 'Raging Bull' с Робертом Де Ниро в главной роли.

Умер выдающийся спортсмен в хосписе в Майами, в результате осложнений на фоне пневмонии. Бывший боксер тяжело уходил из жизни – состояние его здоровья ухудшалось поэтапно, в последние дни он не мог принимать пищу самостоятельно, поэтому питался через трубку, которую постоянно вытаскивал. Ламотта был подключен к аппарату искусственного дыхания: после консультаций с членами семьи его было решено отключить.

© RUNYweb.com

Просмотров: 6208

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА