-->
Суббота, 20 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Старейший математик NASA Кэтрин Джонсон, запускавшая «Аполлон», скончалась на 101-м году жизни

24 Февраля, 2020

Старейший математик NASA Кэтрин Джонсон, запускавшая «Аполлон», скончалась на 101-м году жизни. Фото: hollywoodreporter.com

Старейший математик NASA Кэтрин Джонсон, запускавшая «Аполлон», скончалась на 101-м году жизни. Фото: hollywoodreporter.com

В США в понедельник, 24 февраля, на 101-м году жизни умерла старейший математик NASA Кэтрин Джонсон. Об этом говорится в заявлении администратора космического агентства Джима Брайденстайна.

«NASA глубоко опечалено потерей, мы выражаем наши глубокие соболезнования семье Кэтрин Джонсон. Она помогла нашей стране расширить границы космоса», – говорится в сообщении.

Кэтрин Джонсон родилась в 1918 году. В 1937 году она была одной из трех первых темнокожих студентов, которые начали учебу в университете Западной Вирджинии. С 1953 года Джонсон начала работать в NASA и внесла значительный вклад в аэронавтику и ранние космические программы США.

В частности, Джонсон рассчитала траектории, стартовые окна и пути возврата для полетов космических кораблей «Меркурий» и «Аполлон». Также она производила расчеты для марсианской программы США.

В 2015 году она была награждена Президенсткой медалью свободы, а затем включена в серию BBC 100 Women.

В 2016 году писательница Марго Ли Шеттерли издала книгу Hidden Figures («Скрытые фигуры») о начале деятельности Джонсон и других темнокожих женщина в NASA. В том же году был снят одноименный фильм по этой книге, который получил три номинации на «Оскар». Джонсон присутствовала на церемонии награждения в качестве почетной гостьи.

Источник: РБК

Просмотров: 5265

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА