-->
Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Режиссер Кеннет Энгер скончался в возрасте 96 лет

25 Мая, 2023

Режиссер Кеннет Энгер скончался в возрасте 96 лет. Фото: Pal Hansen/The Observer

Режиссер Кеннет Энгер скончался в возрасте 96 лет. Фото: Pal Hansen/The Observer

Американский режиссер Кеннет Энгер умер в возрасте 96 лет. Об этом сообщает The Hollywood reporter. Причина смерти неизвестна.

Кеннет Энгер родился 3 февраля 1927 года в Санта-Моника, США. Она начал снимать короткометражные фильмы в 1937 году. В 1950 году режиссер уехал из США и устроился на работу в Париж в крупнейший в мире архив фильмов «Французская синематека».

Он был помощником одного из основателей «Французской синематеки» Анри Ланглуа и параллельно совершенствовал свои навыки съемки. Позже он вернулся в США, где познакомился с оккультистом Алистером Кроули, который повлияли на его творчество.

Энгер является одним из главных представителей американского киноавангарда 50-х-60-х годов. Он известен своими сюрреалистичными работами. Режиссер также вдохновлялся творчеством советских кинематографистов Сергея Эйзенштейна и Виктора Туржанского.

Энгер снял такие картины, как 'Lucifer Rising', 'Invocation of My Demon Brother', 'Scorpio Rising', 'Fireworks', 'Inauguration of the Pleasure Dome' и др.

Источник: Gazeta

Просмотров: 1157

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА