-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Нью-Йорке умер поэт Константин Кузьминский

3 Мая, 2015

2 мая в Нью-Йорке в возрасте 75 лет скончался русский поэт Константин Кузьминский.

2 мая в Нью-Йорке в возрасте 75 лет скончался русский поэт Константин Кузьминский. Фото © ЖЖ Алексея Плуцера-Сарно

2 мая в Нью-Йорке в возрасте 75 лет скончался русский поэт Константин Кузьминский. Об этом сообщил в фейсбуке Демьян Кудрявцев.

Константин Константинович Кузьминский родился в 1940 году в Ленинграде, учился на биолого-почвенном факультете Ленинградского университета и на отделении театроведения Ленинградского института театра, музыки и кинематографии, был отчислен из обоих вузов. Работал рабочим тарной фабрики, ликеро-водочного завода, рабочим сцены Кировского театра, маляром в Русском музее, рабочим хозчасти Эрмитажа, рабочим геологической экспедиции.

С середины 1960-х годов принимал активное участие в неофициальной литературной жизни Ленинграда, составил ряд самиздатских авторских книг (в том числе Иосифа Бродского, Станислава Красовицкого, Генриха Сапгира), самиздатскую «Антологию советской патологии», проводил квартирные выставки неофициального искусства.

С 1975 года жил в США, публиковался в «левых» эмигрантских изданиях, в том числе в альманахах «Мулета», «Черновик», «А—Я», в 1981 году выпустил совместный сборник стихов с Эдуардом Лимоновым и Алексеем Цветковым.

Совместно с Григорием Ковалевым издал в 1980–86 годах девятитомную «Антологию новейшей русской поэзии у Голубой Лагуны» — наиболее обширное, систематизированное по регионам и поэтическим группам собрание поэзии самиздата 1950–80-х годов.

Источник: Colta.ru

Просмотров: 6740

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА