-->
Суббота, 20 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Умер основатель фестиваля Burning Man Ларри Харви

30 Апреля, 2018

Умер основатель фестиваля Burning Man Ларри Харви. Фото: CNN

Умер основатель фестиваля Burning Man Ларри Харви. Фото: CNN

Ларри Харви, основатель культового фестиваля современного искусства Burning Man, который с 1986 года ежегодно проходит в США, умер в Сан-Франциско в возрасте 70 лет.

В начале апреля Харви перенес обширный инсульт и скончался в субботу утром в окружении семьи, говорится в заявлении на сайте фестиваля.

«Для всех нас, кто знал или работал с ним, он был ландшафтным дизайнером, философом, пророком, остроумным человеком, писателем, вдохновением, подстрекателем, наставником и в какой-то момент водителем такси», – написал исполняющий обязанности генерального директора фестиваля Мэриэн Гуделл.

Всемирно известный контркультурный фестиваль каждый август собирает в пустыне Блэк-Рок на северо-западе штата Невада до 70 тысяч человек. Его участники представляют огромные художественные инсталляции – фигуры людей или, например, Троянского коня или космической станции.

Кульминацией фестиваля становится сожжение огромной деревянной статуи человека (Burning Man – в переводе «горящий человек»).

Первую небольшую статую человека Харви сжег на пляже в Сан-Франциско в 1986 году, а спустя четыре года участников ставшего ежегодным мероприятия стало заметно больше, и они решили собираться подальше от людей в пустыню.

В фестивале, который стал одним из самых известных культурных событий в США, принимали участие актеры, художники, политики, бизнесмены и знаменитости, такие как Кэти Перри и Уилл Смит.

В 2013 году группа «Пустые холмы» – художники и инженеры из России - построили в пустыне Блэк-Рок макет космической станции «Мир» в масштабе один к трем.

Среди заповедей фестиваля Burning Man, которые сделали его популярным, есть такие – «радикально самовыражайся, не нарушая границы других» и «не продавай себя».

А сам Харви рассказывал в 2016 году, что идея фестиваля пришла ему в голову в годовщины окончания любовного романа.

«Я "сжигал" свою подругу, ты слышишь это? Я "сжигал" адвоката моей девушки. Я сделал это, чтобы было интересно! Откуда этот человек пришел, я не знаю», – говорил художник.

В 2017 году году тему фестиваля обозначили как «Радикальные ритуалы». Около 70 тысяч посетителей прибыли на место на самодельном транспорте и в безумных костюмах. Один из них, 41-летний Аарон Митчелл, бросился в костер и сгорел заживо — буквально воплотив название фестиваля.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 6067

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА