-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Умер известный американский коллекционер Нортон Додж

8 Ноября, 2011, Новостная служба RUNYweb

Известный американский коллекционер Нортон Додж.

Известный американский коллекционер Нортон Додж. Фото с сайта globalartsnetwork.org

В минувшую субботу, 5 ноября, на 85-м году жизни от сердечного приступа умер выдающийся коллекционер советского неофициального искусства Нортон Додж.

Нортон Таунсенд Додж родился в 1927г. в  Оклахома-Сити, штат Оклахома. Учился в колледже Дип Спрингс (Калифорния); доктор философии Гарвардского университета. Преподавал в Мэрилендском университете. Очень много сделал для спасения искусства, отличающегося от традиций соцреализма в советском и постсоветском пространстве.

В качестве советолога и специалиста по советской экономике часто бывал в СССР. Кроме собственно исследовательской работы совместно с супругой Нэнси Додж покупали произведения современных авторов, которые совершенно не ценились у себя на родине и соответственно ничего не стоили в денежном выражении. Нынешняя ситуация лишь ненамного отличается в лучшую сторону по стоимости работ советских и пост-советских художников отличного от соцреализма направлений и возможностей их вывоза за границу как ненужного и дешевого хлама.

Всего в годы холодной войны ими было переправлено на запад и таким образом спасено от уничтожения и забвения более 10 000 произведений советских художников и скульпторов.

В середине 90-х гг. прошлого века Доджи подарили свою коллекцию Рутгерскому университету, где она и находится ныне в форме постоянной выставки в «Джейн Вурхис Циммерли Арт Музеум». В этой коллекции находится значительное собрание нонконформистского искусства из Советского Союза, которое включает в себя работы таких художников, как Олег Васильев, Анатолий Зверев, Илья Кабаков, Валерий Пьянов, Оскар Рабин, Василий Ситников,Олег Целков, Вадим Рохлин, Михаил Шемякин и др.; одно из самых больших и представительных собраний работ украинского скульптора и художника Архипенко. В то время как на родине художника, в украинском национальном музее, их ничтожно мало, да и в других местах советского союза его не ценили и не сохранили. Так же и с другими художниками, которых при советской власти не хотели видеть в упор. В этой коллекции содержится десять работ украинского художника Александра Костецкого, работы которого ныне хранятся в европейских музеях и частных коллекциях, но во время их покупки Нортоном Доджем в 1988 году совершенно не ценились на родине художника, невозможно было даже сделать легальную выставку.

Нортон Додж снимался в документальном фильме "Вася", о русском художнике Василии Ситникове, с которым Нортон Додж познакомился в 60-е годы в Москве.

© RUNYweb.com

Просмотров: 7266

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА