-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Нью-Йорке умер художник-шестидесятник Олег Соханевич

30 Октября, 2017

В Нью-Йорке умер художник-шестидесятник Олег Соханевич. Фото: Kamil Tchalaev

В Нью-Йорке умер художник-шестидесятник Олег Соханевич. Фото: Kamil Tchalaev

В Нью-Йорке на 83-м году жизни скончался поэт, художник, скульптор Олег Соханевич – тот самый легендарный «черноморец Сах», который сбежал из СССР по морю, проплыв более 300 км до Турции на надувной лодке. Информация о том, что после болезни умер Олег Соханевич была опубликована на странице Камиля Чалаева 24 октября 2017 года. 

Олег Соханевич родился в 1935 году в украинском городе Тульчине. После киевской художественной школы он продолжил обучение в ленинградской Академии Художеств. В СССР творческая карьера не складывались. Решение во что бы то ни стало эмигрировать зрело у художника несколько лет. «Три года прошло после Академии, а я все ещё здесь. Советский художник-абстракционист. Картина грустная. Перспектив никаких. Нельзя сказать, чтобы я сидел сложа руки, но результатов пока нет, всё по-прежнему, и с каждым годом трудней, – ведь, помимо всего прочего, природа подарила мне талант, а это совсем уж неудобно тут, если ты честолюбив и знаешь, что работаешь хорошо. Просто хоть бросай всё к чёрту!» – вспоминал Соханевич в своей в автобиографической повести «Только невозможное».

В конце 1960-х (в 1967-м, а другим сведениям, в 1965-м) после нескольких неудачных, но не разоблаченных попыток перехода через границу СССР на Запад, Соханевичу удалась поистине авантюрная и смертельно опасная затея. Ночью с борта круизного теплохода «Россия» (на пути из Ялты в Новороссийск) он и его сообщник сбросили на воду рюкзак с надувной лодкой и небольшим запасом провизии, в открытом море с помощью насосов-«лягушек» надули лодку и на веслах пошли в Турцию. Путь длиной более 300 км занял у беглецов 9 дней. 

Этот яркий эпизод биографии Соханевича описан в бравурной песне «Прославление Олега Соханевича» Анри Волохонского и Алексея «Хвоста» Хвостенко:

Я с неволи бежал,
Я свободы желал
Я приплыл по поверхности вод,
Я не баш, не бузук,
Я не враг и не друг
И прошу не чинить мне невзгод.

Турция мореплавателей не выдала, и вскоре художнику позволили эмигрировать в США, где он прожил большую часть жизни.

В США художник, которого природа наделила недюжинной силой, в середине 1970-х подрабатывал грузчиком, чтобы иметь возможность заниматься творчеством. Соханевич писал стихи, занимался абстрактной живописью и графикой. Но его самым узнаваемым фирменным жанром стала stress sculpture – «напряженная скульптура» или скульптура из напряженного металла.

К сожалению, на родине художника его творчество сегодня практически неизвестно. Выставок в России не было, сам он после эмиграции сюда не приезжал. На аукционном рынке скульптура и графика Олега Соханевича тоже пока не были представлены. Они известны больше по каталогам американских выставок, фотографиям из его студии и по снимкам из частных собраний.

Источник: Artinvestment

Просмотров: 11868

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА