-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Создатель первой в мире игровой приставки Ральф Баер умер на 93-м году жизни

8 Декабря, 2014

Ральф Баер в 1969 г.

Ральф Баер в 1969 г. Фото с сайта computerhistory.org

Изобретатель Ральф Баер, которого принято считать создателем игровых приставок, скончался 6 декабря в возрасте 92 лет, сообщает TJ.

Как пишет портал Gamasutra, Баер создал первую в мире игровую консоль в конце шестидесятых годов. Прототип устройства назывался Brown Box, а в 1972, когда на производство приставки была получена лицензия, ее назвали Magnavox Odyssey.

Именно это устройство послужило прообразом всех современных игровых приставок. Magnavox Odyssey представляла собой подключающийся к телевизору компьютер, заключенный в компактный корпус, управление которым осуществлялось при помощи специального контроллера. Также заслугой Баера является изобретение так называемого "светового пистолета", хорошо знакомого всем поклонникам приставки Dendy. Созданный Баером пистолет считается первой в истории игровой периферией.

В общей сложности Баеру принадлежит более 150 патентов. Самым известным его изобретением помимо приставки стала электронная игра Simon, которая успешно продается до сих пор. В ней пользователи должны безошибочно повторять случайные комбинации цветов, заданные компьютером.

За свой вклад в игровую индустрию Баер получил множество почетных наград, включая Национальную медаль США в области технологий и инноваций из рук президента Джорджа Буша в 2006 году. А в 2008 году он был удостоен награды на ежегодной конференции разработчиков игр.

Ральф Баер родился в Германии в 1922 году. В 1938 году его семья эмигрировала сначала в Австрию, а затем в США, где Баер получил высшее образование в области радиотехники. В 1943 Баер служил в американской разведке и находился в лондонской штаб-квартире организации. После войны Баер занимался разработкой различных электроприборов, но наибольшую известность ему принесли достижения в игровой индустрии.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 6999

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА