-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Один из крупнейших поэтов XX столетия Ричард Уилбер скончался на 97-м году жизни

16 Октября, 2017

Один из крупнейших поэтов XX столетия Ричард Уилбер скончался на 97-м году жизни. Фото: KRMG.com

Один из крупнейших поэтов XX столетия Ричард Уилбер скончался на 97-м году жизни. Фото: KRMG.com

Американский поэт и переводчик Ричард Уилбер, снискавший славу одного из крупнейших поэтов XX столетия, скончался 14 октября на 97-м году жизни в доме престарелых в Бельмонте, штат Массачусетс, пишет The Washington Post со ссылкой на его сына Криса Уилбера.

Уилбер родился в 1921 году в Нью-Йорке. В 1942 году окончил Амхерстский колледж, в 1947 году – Гарвард. Преподавал в колледжах, в 1945-1955 годах жил в Риме. С 1957 года – профессор английской литературы в Веслианском университете, Коннектикут.

Он посвятил себя поэзии, вернувшись со Второй мировой войны, и стал одним из самых узнаваемых поэтов своего поколения. Отмечается, что он был приверженцем классической версификации – метра и ритма – в эпоху экспериментов и получил две Пулитцеровские премии – одну за книгу 'Things of This World' в 1957 году, вторую – за сборник 'New and Collected Poems' в 1989 году.

Пик его популярности в США пришелся на 1950-1960-е годы, когда вышли стихотворные сборники 'The Beautiful Changes and Other Poems' (1947), 'Ceremony' (1950), 'Things of This World' (1956), премия Пулитцера и Государственная премия), 'Advice to a Prophet' (1962), 'Poems' (1963), 'Walking to Sleep' (1969).

Он переводил на английский язык пьесы Жана Расина, Мольера, стихи Иосифа Бродского и Анны Ахматовой. Иосиф Бродский перевел несколько стихотворений Уилбера из сборника 'New and Collected Poems' на русский язык. Кроме того, его высоко оценивал Набоков.

Директор Центра поэзии и литературы Библиотеки конгресса Роберт Каспер сказал, что если  «Эшбери открыл целый новый вид поэзии, то Ричард Уилбер напомнил нам о прочной силе традиции: что стихи о естественном мире и о любви, написанные классической, традиционной рифмой и метром, все еще будут продолжать иметь значение в будущем».

 

 

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4063

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА