-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Умер актер и драматург Сэм Шепард, лауреат Пулитцеровской премии и номинант на «Оскар»

31 Июля, 2017

Умер актер и драматург Сэм Шепард, лауреат Пулитцеровской премии и номинант на «Оскар». Фото: ZumaPress / Global Look Press)

Умер актер и драматург Сэм Шепард, лауреат Пулитцеровской премии и номинант на «Оскар». Фото: ZumaPress / Global Look Press)

В возрасте 73 лет скончался известный американский актер и драматург, лауреат Пулитцеровской премии и номинант на премию «Оскар» Сэмюэл Шепард. Об этом​ сообщает Associated Press со ссылкой на представителя семьи.

По словам официального представителя семьи, Шепард умер в своем доме в Коннектикуте в ночь на четверг, 17 июля, от осложнений латерального амиотрофического склероза (болезнь Лу Герига).​

Сэм Шепард известен как один из сценаристов фильма режиссера Микеланджело Антониони 'Zabriskie Point', а также как один из двух сценаристов фильма 'Paris, Texas' режиссера Вима Вендерса, которому в 1984 году была единогласно присуждена «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля.

​Шепард написал 44 пьесы, целый ряд книг и мемуары. За пьесу 'Buried Child' («Похороненный ребенок») в 1979 году он получил Пулитцеровскую премию.  В последние годы Шепард преподавал драматургию в Калифорнийском университете в Дэвисе.

В 1984 году Шепард был номинирован на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана» за работу в фильме 'The Right Stuff'. Его также номинировали на кинематографические премии BAFTA (1985), «Эмми» (1999) и «Золотой глобус» (2000). ​

Сэм Шепард в фильме 'The Right Stuff' (1983)
  Сэм Шепард в фильме 'The Right Stuff' (1983)

Среди его работ в кино – роль сенатора Джеймса Рейсмана в фильме 'Swordfish', роль Фрэнка Кэллоуна в фильме 'The Notebook', роль Томаса Каллахана в фильме 'The Pelican Brief' и другие.

В 2015 году он появился в сериале телеканала Netflix 'Bloodline', в роли Роберта Райберна.

Источник: РБК

Просмотров: 6321

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА