-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Как украсить свое резюме строкой об обучении в престижном Гарварде

18 Августа, 2016

Как украсить свое резюме строкой об обучении в престижном Гарварде

Фото с сайта girlstalkinsmack.com

Обозреватель BBC Capital Алина Дизик узнала, как заполучить корочку Гарварда или другого элитного вуза, не беспокоясь о вступительных экзаменах.

Когда звезду мирового тенниса Марию Шарапову по решению Международной федерации тенниса на два года отлучили от соревнований за употребление допинга, спортсменка сделала неожиданный ход - поступила в Гарвардскую школу бизнеса (США).

Решение теннисистки было как гром среди ясного неба. И, по-видимому, не в последнюю очередь для самой Шараповой. 

«Сама не знаю, как это вышло, но – здравствуй, Гарвард! Жду не дождусь начала учебы!» – написала она в «Твиттере», обращаясь к трем с лишним миллионам своих подписчиков.

В поход за знаниями решили отправиться и другие знаменитости, в том числе американский рэпер LL Cool J и американский актер Ченнинг Татум, принявшие предложение поучиться в лучших университетах мира.

Однако в «Твиттере» они умалчивают об одном: выбранные ими курсы – это не вполне то же, что и традиционные программы, завершающиеся присвоением степени магистра делового администрирования (MBA). Так, в Гарвард на эту программу принимают всего 12% абитуриентов.

Кроме того, программы, на которые записываются знаменитости, могут длиться всего пару недель.

Так, выбранный Шараповой курс по глобальному стратегическому менеджменту рассчитан всего на одну неделю. Так зачем же вообще с этим связываться?

Ведущие школы бизнеса, в том числе Гарвардская, давно стали центром притяжения для предпринимателей, желающих развить свои навыки, завести полезные связи и получить преимущество перед конкурентами.

Однако в отличие от программ, рассчитанных на получение полноценного диплома, куда принимают лишь около 7% абитуриентов, набравших почти исключительно высшие баллы по итогам обучения в школе и вступительных экзаменов, многие учебные курсы для руководителей не предполагают жестких требований для поступающих.

Заинтересовались? Для поступления на эти курсы необходимо несколько лет соответствующего опыта работы и много денег, но можно не бояться упустить свой шанс – набор проводится постоянно.

А поскольку многие ведущие школы бизнеса, в том числе Стэнфордский и Колумбийский университеты в США, Лондонская школа бизнеса в Великобритании и бизнес-школа IESE (Институт высшего образования в области предпринимательства) в Барселоне (Испания) предлагают схожие программы, можно выбрать подходящий курс не только с точки зрения своих карьерных устремлений, но и исходя из местонахождения и совместимости с вашим графиком работы.

«Здесь не такие жесткие условия, как для получения диплома магистра делового администрирования в элитном вузе, – поясняет заместитель декана факультета для руководящих работников Колумбийского университета Майкл Малефакис. – Мы строго оцениваем абитуриентов с точки зрения их управленческого опыта, но программа не предусматривает глубокой теоретической подготовки».

Полезные знакомства обходятся недешево

Обучение на курсах в Гарварде стоит от 4500 долларов за участие в трехдневной программе – до 80 тысяч долларов для тех, кто готов пройти двухмесячный курс. Занятия ведут преподаватели с основных факультетов.

Одним из бонусов для тех, кто может себе позволить разориться на такое обучение или кому повезло на щедрого работодателя, является возможность завести нужные знакомства.

Так получилось, например, у 38-летнего Джона Гасси, который в начале этого года прошел в Гарварде курс для лидеров в образовательной сфере за счет своего работодателя – Университета Джорджа Вашингтона в столице США.

Гасси до сих пор поддерживает связь с несколькими своими однокашниками и входит в группу выпускников гарвардских программ для руководящих работников в социальной сети для профессионалов LinkedIn.

По его словам, он надеется, что однажды эти контакты могут ему пригодиться, если он решит сменить место работы.

«Я не обольщаюсь, – говорит Гасси. – Я не собираюсь говорить людям, будто окончил Гарвардский университет, но ведь я действительно учился у тамошних преподавателей».

Программы для руководящих работников в течение долгого времени приносили школам бизнеса неплохую прибыль. Многие из них требуют меньшего количества ресурсов, чем основные программы.

Некоторые курсы для руководителей проводятся не на территории университета, бывают и индивидуальные программы, адаптированные с учетом потребностей отдельных компаний.

Судя по финансовой отчетности университета, в 2015 году выручка от обучения руководителей в Гарвардской школе бизнеса составила 168 млн долларов при совокупном объеме выручки 707 млн долларов.

Занятия могут быть больше похожи на участие в конференции, чем на возвращение на студенческую скамью.

Часто участники программы проводят весь день в одной и той же аудитории, куда приходят преподаватели разных дисциплин. В течение дня слушателей периодически разбивают на группы для обсуждения примеров из деловой практики.

Во время четырехдневной программы, которую посещал Гасси, все 40 слушателей ночевали в общежитии по два человека в комнате и завтракали в общей столовой.

Ужины, в том числе официальный прием дома у бывшего президента Гарвардского университета, проходили в более изысканной обстановке.

Псевдо-MBA

Те, кто записывается на более продолжительные курсы - программы углубленного изучения управления, – могут пройти обучение в условиях, приближенных к полноценной программе MBA, ближе сойтись с однокашниками и практически неограниченно общаться с выпускниками университета - только без сложных вступительных экзаменов.

Среди выпускников гарвардского углубленного курса – министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп и бывший председатель совета директоров индийской холдинговой компании Tata Sons, которой принадлежит Группа Tata, Ратан Тата.

За восемь недель обучения слушатели этой гарвардской программы рассматривают более 130 примеров из практики и ходят на занятия шесть дней в неделю в течение двух месяцев.

По словам представителя Гарвардской школы бизнеса Ранджая Гулати, живут они в студенческом городке, по девять человек в отсеке, где у каждого есть своя комната с ванной, но общая кухня и гостиная.

После окончания аудиторной работы слушатели обычно в течение трех часов занимаются подготовкой проектов в группах, что позволяет им укрепить сложившиеся отношения.

Слушателям углубленных программ предлагается примерно такой же доступ к базе данных выпускников и приглашения на факультетские мероприятия, что и тем, кто прошел полный курс MBA.

По словам Малефакиса, в нью-йоркском Колумбийском университете слушателям, посещавшим программы дополнительного обучения в течение хотя бы 18 дней, предоставляется электронный адрес выпускника Колумбийского университета, приглашения на всеобщие мероприятия и доступ к базе данных выпускников. В Гарварде предлагаются аналогичные возможности.

Эти курсы интересуют не только будущих капитанов промышленности. Администраторы курсов отмечают, что за последнее десятилетие состав слушателей учебных программ для руководящих работников пополнился профессионалами, не имеющими традиционного образования для работы в бизнесе.

Так, четыре года назад в барселонской школе бизнеса при IESE открылась углубленная программа «Управление в сфере СМИ и развлечений», состоящая из пяти четырехдневных модулей, занятия на которой проводятся в течение 10 месяцев в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Барселоне.

Как говорит Идунн Джонсдоттир, управляющий директор факультета подготовки руководящих кадров в школе бизнеса при IESE, многие участники приходят из стартапов, специализирующихся на новых СМИ, или из компаний индустрии развлечений – в надежде получить классическое образование в области бизнеса.

«Это самоучки, у которых не было возможности приобрести необходимую базу знаний», – рассказывает Джонсдоттир.

Стоит ли игра свеч?

Хотя курсы для руководителей могут помочь вам преуспеть на нынешнем месте работы, по мнению экспертов-кадровиков, инвестиции в такое обучение с целью поиска другой работы вряд ли оправданны.

Вместо того чтобы тратиться на курсы в престижном учебном заведении, Пол Макдональд, исполнительный директор кадрового агентства Robert Half International, советует тем, кто стремится занять новую должность, восполнить пробелы в знаниях с помощью профессиональных объединений или других невузовских учебных программ.

«Наличие сертификатов – это прекрасно, но они ценятся не очень высоко», – утверждает он.

С другой стороны, Макдональд добавляет, что выпускникам полноценной двухгодичной программы MBA в элитном учебном заведении действительно может быть уделено особое внимание.

Слушатели говорят, что к учебе легко пристраститься. В ноябре Гасси собирается посетить курс по поведенческой экономике в Йельской школе управления (США) и планирует выложить за трехдневную программу 6850 долларов (около 450 тысяч рублей) из своего кармана.

По мнению Гасси, эти расходы того стоят, поскольку курсы открывают перед ним глобальные перспективы. «Это на уровень выше посещения конференции, это настоящее обучение, и я вижу в нем смысл», – убежден он.

Какой же вывод? Последуйте рекомендации Макдональда и не выбирайте курс исключительно по названию учебного заведения.

Выясните, кто будет преподавать, сколько слушателей будет в группе, какие темы будут рассматриваться, с кем вы сможете свести знакомство во время учебы.

Кроме того, важно взвесить, насколько знания и навыки, полученные на курсах, смогут восполнить пробелы в вашей профессиональной подготовке.

«Брошюра или презентация программы могут произвести на вас огромное впечатление, но если не вникнуть в нее, есть риск потратить огромные деньги и уйти разочарованным», – предостерегает он.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 5627

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА