-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Нью-Йорке освобожден в зале суда сотрудничавший с ФБР глава группировки хакеров LulzSec

28 Мая, 2014

В Нью-Йорке освобожден в зале суда сотрудничавший с ФБР Гектор Хавьер Монсегур, глава группировки хакеров LulzSec

В Нью-Йорке освобожден в зале суда сотрудничавший с ФБР Гектор Хавьер Монсегур, глава группировки хакеров LulzSec. Фото © EPA/ANDREW GOMBERT

В Нью-Йорке во вторник в зале суда был освобожден из-под стражи один из руководителей американской хакерской группировки LulzSec Гектор Хавьер Монсегур, известный также под псевдонимом "Сабу". По сведениям властей США, он сотрудничал с Федеральным бюро расследований (ФБР) и помог предотвратить не менее 300 кибератак.

Ранее предполагалось, что Монсегур может быть приговорен к длительному тюремному заключению, однако суд принял во внимание тот факт, что он помогал властям. Судья Лоретта Преска посчитала, что то время, которое хакер уже провел под стражей, а также под домашним арестом, ожидая вердикта суда, является достаточным наказанием. Ему при этом предстоит еще один год испытательного срока.

"Главным фактором при вынесении данного вердикта, стало то, что он (Монсегур) полностью изменил свое поведение и стал совершать добрые поступки, а не злые", - пояснила Преска. На смягчении приговора настаивала и прокуратура.

В июне 2011 года агенты ФБР встретились с Монсегуром у него дома, после чего он согласился сотрудничать с ними. "Уверяю вас, я уже не тот человек, которым был три года назад", - заявил он в зале суда. Как сообщила прокуратура, хакер, в частности, помог предотвратить кибератаки, направленные против американских вооруженных сил, Конгресса США, федеральных судов и Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства. Кроме того, Монсегур в период с 2011 года оказал содействие властям в судебных процессах по делам восьми человек, подозреваемых в хакерской деятельности.

По сведениям властей США, члены LulzSec причастны, в частности, к кибератакам против ряда компаний, работающих в сфере информационной безопасности, медиакорпораций, а также сайта сената Конгресса США.

Источник: ИТАР-ТАСС

Просмотров: 7463

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА