-->
Пятница, 29 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Российский адвокат и блогер Алексей Навальный будет защищать адвоката ЮКОСа Павла Ивлева, проживающего в США

20 Января, 2012, Новостная служба RUNYweb

Российский адвокат и блогер Алексей Навальный (справа) будет защищать адвоката ЮКОСа Павла Ивлева, проживающего в США.

Российский адвокат и блогер Алексей Навальный (справа) будет защищать адвоката ЮКОСа Павла Ивлева, проживающего в США. Фото © RUNYweb.com

Известный российский адвокат, политик, общественный деятель и блогер Алексей Навальный присоединился к адвокатской команде, работающей по делу ЮКОСа. Он будет защищать одного из фигурантов дела ЮКОСа, юриста Павла Ивлева, в настоящее время проживающего в штате Нью-Джерси, США. 

Алексей Навальный, совместно с адвокатами Константином Ривкиным и Сергеем Купрейченко, в защиту интересов Ивлева обратился в Следственный комитет прокуратуры РФ с ходатайством о приобщении к делу Юкоса экспертного заключения по второму уголовному делу Ходорковского и Лебедева, подготовленного по поручению Президентского совета по гражданскому обществу и представленного Президенту Медведеву в конце декабря 2011 г. В удовлетворении данного ходатайства следователь Фарид Ганиев отказал.     

Дело Ивлева еще не выделено в отдельное производство из так называемого "материнского" дела "ЮКОСа", однако по нему уже ведутся следственные действия.

Алексей Навальный будет консультировать Ивлева по вопросам, связанным с корпоративным правом. Соответствующее соглашение было заключено около двух месяцев назад. 

По словам самого Павла Ивлева, он считает Алексея Навального высоко профессиональным юристом, способным оказать как ему, так и другим своим клиентам качественную правовую помощь. Кроме того, Ивлев разделяет и поддерживает большинство политических взглядов Навального.

Павел Ивлев был управляющим партнером адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс", которое сотрудничало с "ЮКОСом". Следствие нашло в его действиях признаки трех преступлений - пособничество "ЮКОСу" в уклонении от уплаты налогов, присвоение вверенных ему $2,4 миллиарда, принадлежавших компании, и отмывание похищенных $810 миллионов.

В 2005 году юристу заочно предъявили обвинение по части 1 статьи 174 (легализация денежных средств, полученных преступным путем) и статье 160 (присвоение или растрата) Уголовного Кодекса Российской Федерации. Именно по этим статьям осуждены бывшие руководители ЮКОСа Михаил Ходорковский и  Платон Лебедев. В том же 2005 году Павел Ивлев эмигрировал в США.

В настоящее время Павел Ивлев является членом Международной ассоциации юристов и Американо-российского делового совета. В 2009 году он основал Комитет российской экономической свободы для продвижения свободных рынков, свободных людей и свободных идей в России, а в 2010 году вместе с Павлом Ходорковским (старшим сыном Михаила Ходорковского) учредил Институт современной России.

Павел Ивлев и Алексей Навальный познакомились 2010 году, когда Навальный учился в Йельском Университете. 

Алексей Навальный - российский юрист, политический и общественный деятель. Автор одного из самых рейтинговых общественно-политических блогов в «Живом журнале». Известен своей борьбой с коррупцией в России. Создатель и руководитель антикоррупционного проекта «РосПил».

© RUNYweb.com

Просмотров: 9568

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА