-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Ученые установили, что люди могут испытывать «наркотическую» зависимость от сыра

23 Октября, 2015

Ученые установили, что люди могут испытывать «наркотическую» зависимость от сыра

Ученые установили, что люди могут испытывать «наркотическую» зависимость от сыра. Фото с сайта biotecnika.org

Ученые из Университета Мичигана и Университета Колорадо провели исследование, которое подтвердило то, что многие давно подозревали: сыр способен вызывать пищевую зависимость сродни наркотической, сообщает The Los Angeles Times.

В работе, опубликованной в "Национальной библиотеке медицины США", исследовались причины, которые вызывают зависимость от тех или иных продуктов. Эксперты изучили пищевые пристрастия около 500 студентов и оценили привыкание, которое вызывает пища.

В целом выяснилось, что наибольшую зависимость вызывает жирная еда, подвергшаяся технологической обработке.

Так, одним из продуктов, наиболее часто вызывающим привыкание, оказалась пицца - не в последнюю очередь благодаря содержащемуся в ней сыру.

Сыр в целом вызывает особенно сильную зависимость благодаря содержащемуся в нем белку казеину. В процессе переваривания он высвобождает вещества, подобные опиатам, получившие название казоморфинов.

"Казоморфины действительно взаимодействуют с рецепторами дофамина и запускают механизм формирования зависимости", - пояснил диетолог Кэмерон Уэллс.

При этом, как отмечают эксперты, высокое содержание калорий в жирной пище исторически привлекало древних охотников и собирателей, нуждавшихся в них куда больше современного человека. Несмотря на изменившийся образ жизни, жирные продукты, такие как сыр, продолжают вызывать аппетит и по этой причине.

Источник: NEWSru.com

Теги: сыр

Просмотров: 5085

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА