-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Ученые уверяют, что новой «супер-едой» может стать тараканье молоко

29 Мая, 2018

Ученые уверяют, что новой «супер-едой» может стать тараканье молоко. Фото: chaipanya / Shutterstock.com via moneytalksnews.com

Ученые уверяют, что новой «супер-едой» может стать тараканье молоко. Фото: chaipanya / Shutterstock.com via moneytalksnews.com

«Большинство людей предпочло бы никогда не встречаться с тараканами, особенно в ресторанах, но ученые уверяют: выделения этих насекомых вскоре могут появиться в меню повсеместно», – сообщает журналистка Independent Сара Янг. 

«Тараканье молоко – оно же "послеродовая жидкость" – сейчас хвалят как последнее веяние моды для тех, кто не употребляет молочные продукты. Исследователи из индийского Института биологии стволовых клеток и регенеративной медицины уверяют: людям может понравиться молоко, выделяемое тараканами в кристаллической форме для кормления потомства, которое вылупляется из яиц», – поясняет издание.

«В публикации в Journal of the International Union of Crystallography ученые сообщают, что молоко тихоокеанского таракана-жука (он же Diploptera punctata) имеет много ценных питательных свойств», – пишет автор.

«Кристаллы – словно полноценная еда, они содержат белки, жиры и сахар, – сообщил в интервью Times of India Сенчери Бенерджи. – Если взглянуть на последовательности белков, в них есть все необходимые аминокислоты».

Авторы исследования уверяют: в одном кристалле тараканьего молока «содержится, по нашим подсчетам, в три с лишним раза больше энергии, чем в эквивалентной по массе дозе коровьего молока».

Газета указывает, что тараканье молоко трудно добыть: тараканы в процессе «выдаивания молока» погибают, а на один стакан молока требуется целая армия насекомых.

И все же одна южноафриканская фирма уже выпустила на рынок мороженое из «энтомолока» насекомых, выращиваемых на специальных фермах.

Источник: Inopressa

Просмотров: 6269

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА