-->
Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Эскимо празднует день рождения

24 Января, 2011, Новостная служба RUNYweb

Реклама Эскимо, выпущенная в период с 1943 по 1954 гг.

Реклама Эскимо, выпущенная в период с 1943 по 1954 гг.

24 января 1922 года Крис Нельсон, владелец мороженной лавки в Айове, получил патент на одно из самых массовых изобретений в истории человечества - брикет мороженого, покрытый шоколадом и снабженный палочкой для держания, впоследствии известный как эскимо.

24 января 1922 года датский иммигрант Кристиан Кент Нельсон получил патент № 1,404,539 на "замороженные продукты, покрытые сладкой глазурью" и начал выпускать мороженое-эскимо под торговой маркой "Eskimo Pie".

На изобретение эскимо Нельсона сподвинул молодой посетитель его мороженной лавки в Онаве (Айова), буквально разрывавшийся между мороженым и шоколадкой - на и то и другое у мальчика не хватало наличных денежных средств. Нельсон решил: а почему бы не соединить мороженое и шоколад?! Поразмыслив, он придумал простую и быструю технологию экструзии (выдавливания в форму) готового мороженого и его заливки шоколадной глазурью. Так родился "пирог-эскимо", названный так с легкой руки супруги Нельсона. 

После того, как эскимо вызвало фурор на вечеринке, организованной пожарниками Онавы, Нельсон решил сделать на нем бизнес. Он запатентовал свое изобретение, поставил производство мороженого на широкую ногу и продал франчизы крупным кондитерским компаниям. Эскимо пользовалось бешеной популярностью, и в 1922 году изобретатель получал невероятные $2000 в день (сегодня - $25000 в день с учетом инфляции) за одно лишь право использовать его патента кондитерскими компаниями!

Как и в случае с ксероксом и другими изобретениями, завоевавшими всемирную популярность, слово "эскимо" стало нарицательным по многих языках, в том числе в русском. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 8079

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА