-->
Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Поке: все о гавайском блюде, покорившем мир

13 Июля, 2017

Поке с тунцом и авокадо. Фото © MAGDANATKA/ISTOCKPHOTO.COM

Поке с тунцом и авокадо. Фото © MAGDANATKA/ISTOCKPHOTO.COM

Раз в несколько лет мир накрывает мода на блюда из сырой рыбы: тартар сменился сашими, сашими – севиче, а теперь на смену последнему пришло поке. Эта закуска родом с Гавайских островов уже завоевала всю Америку: по данным Bloomberg, за последние два года в США открылось около 300 ресторанов гавайской кухни, и в меню почти каждого из них есть поке. Вслед за Штатами закуска «отправилась» покорять страны Европы и Австралию: перекусить поке можно и в Лондоне, и в Париже, и в Сиднее с Мельбурном.

При этом в рецепте блюда нет ничего революционного. В основе поке (что переводится с гавайского языка как «резать») лежат сырая рыба или морепродукты, а для вегетарианцев предусмотрен вариант с сыром тофу. Мелкие кубики тунца, лосося, осьминога или других даров моря заправляют соевым соусом, васаби или понзу, по желанию смешивают с огурцами, авокадо, бобами эдамаме или украшают водорослями нори и выкладывают в миску на приготовленный на пару рис для суши. На Гавайях поке обычно употребляют именно с этим гарниром, однако шефы в разных частях мира сервируют его и киноа, и лапшой из цукини, и сезонными овощами.

Поке: все о гавайском блюде, покорившем мир, Фото © ПРЕСС-СЛУЖБА HAVE A NICE DAY
Фото © ПРЕСС-СЛУЖБА HAVE A NICE DAY

Главные достоинства поке: блюдо готовится только из свежих ингредиентов (с сырой рыбой по-другому нельзя), содержит большое количество протеинов и хорошо насыщает, даже если не брать к нему гарнир. От своих ближайших конкурентов – сашими и тартара – поке отличается способом нарезки в первом случае и менее строгой подачей во втором. По вкусовым качествам эта закуска, пожалуй, ближе всего к севиче, однако и здесь есть свои нюансы. «Мы любим сравнивать их [​поке и севиче] с красным и белым вином, – рассказывал в интервью изданию Bon Appetit совладелец ресторана 167 Raw в Южной Каролине Джесси Сандоле. – Севиче со своими яркими, кислыми оттенками вкуса больше соответствует белому, в то время как вкус поке, более жирный, солоновато-сладкий и сбалансированный, подходит под красное».

Поке: все о гавайском блюде, покорившем мир, Фото © ПРЕСС-СЛУЖБА HAVE A NICE DAY
Фото © ПРЕСС-СЛУЖБА HAVE A NICE DAY

Так в чем причина внезапной популярности этой закуски, которую на Гавайях едят уже не одно десятилетие? Шефы и владельцы ресторанов объясняют это тем, что гостям все больше нравится употреблять блюда из сырой рыбы. К тому же одной из главных тенденций в мире еды сейчас считаются боулы – блюда, сочетающие зерновые, бобовые, зелень и протеин в одной миске — и поке стал ее частью. Bloomberg рассматривает этот феномен с экономической точки зрения: открыть заведение, в котором готовят поке, проще и дешевле, чем обычный ресторан или закусочную. По большому счету для этого требуются лишь оборудование для приготовления риса и хранилище для сырой рыбы, к тому же, помещению не требуется мощная вентиляция. Владелец нью-йоркского заведения Sweetcatch Poke Бобби Квак, задумавший открыть еще одну точку с поке на Таймс-сквер в помещении площадью 278 кв. м, отмечал, что стоимость этого проекта составит $600 тыс. – и она могла бы быть в три раза больше, если бы ему потребовалась обычная ресторанная кухня. В Москве мода на поке только начинается, и для тех, кто в ближайшее время не собирается ехать в Нью-Йорк или Калифорнию, мы нашли пять мест, где можно попробовать это блюдо.

Источник: РБК Стиль

Просмотров: 7759

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА