-->
Вторник, 16 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Изоберетна съедобная пленка, в которой хлеб хранится дольше

5 Июня, 2014

Изоберетна съедобная пленка, в которой хлеб хранится дольше

Изоберетна съедобная пленка, в которой хлеб хранится дольше. Фото с сайта theyellowtable.com

В американском научном журнале "Agricultural and Food Chemistry" опубликованы результаты исследования, в ходе которого была изобретена съедобная пленка, в состав которой входят эфирные масла.

Эфирные масла - пахучие смеси жидких летучих веществ, выделенных из растительных материалов - набирают популярность как альтернатива синтетическим моющим средствам, спреям от насекомых и лекарствам. В новом исследовании ученые нашли оригинальное применение эти веществам: они разработали съедобную пищевую пленку, содержащую масла гвоздики и орегано.

Интернет-издание Science Daily цитирует одного из исследователей, специалиста из бразильского университета Викоса Нильду Соареш, по словам которой к такой идее ее привел поиск новых способов долгого хранения продуктов в упаковке и особые свойства эфирных масел, благодаря которым они могут препятствовать размножению бактерий и плесени.

В ходе эксперимента ученые поместили кусочки хлеба без консервантов в обычные пластиковые мешки и в мешки с добавлением масел. Спустя 10 дней хлеб, хранившийся в обычном пакете, испортился и покрылся плесенью гораздо больше, чем хранившийся в съедобной пленке.

Ученые планируют повысить эффективность разработанной технологии и проверить пригодность пленки для использования в других целях.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 6648

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА