-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Русские блины и пельмени покоряют Манхэттен

25 Июля, 2016, Виктория Купчинецкая

Российская сеть блинных «Теремок» открыла первый филиал в Нью-Йорке, а к осени откроет еще один.

Российская сеть блинных «Теремок» открыла первый филиал в Нью-Йорке, а к осени откроет еще один. Фото с сайта rbth.com

Нью-Йорк можно назвать настоящим раем этнической кухни – жители города говорят на восьмистах языках мира, и представители каждой национальности считают своим долгом познакомить город со своими национальными блюдами. Вот и «русская» кухня продолжает пробираться в Манхэттен.

«Блины и каша – для народа!» Такой лозунг красуется на стене американского кафе на Манхэттене. Российская сеть блинных «Теремок» открыла первый филиал в Нью-Йорке, а к осени откроет еще один. С первого взгляда и не скажешь, что это русская блинная: по обе стороны прилавка – национальное и расовое многообразие Нью-Йорка.

«У нас есть постоянные клиенты, любители русской кухни, которые каждый день приходят и заказывают вареники с клубникой или с вишней или блины со сгущенкой и кедровыми орешками. А еще приходят американцы, которые были в Москве и там ели в «Теремке» – и теперь очень обрадовались, что «Теремок» есть в Нью-Йорке», – говорит шеф-повар Стивен Меддл.

Сотрудник блинной по имени Эдей вдохновенно готовит фирменное блюдо «Теремка»: «Златовласку», блин со швейцарским сыром, красной рыбой и сметаной. Он не всегда так мастерски владел древним искусством русского блина.

«Они меня отправили в Нью-Джерси, в соседний штат, и там я научился делать блины. Как звали этого парня, который меня научил? Да, его звали Владимир. Было сложно поначалу – блины выходили комом», – вспоминает Эдей, сотрудник кафе «Теремок».

В кафе «Теремок» на Манхэттене
В кафе «Теремок» на Манхэттене. Фото с сайта rbth.com

Блинная позиционирует себя как точка здорового питания. «Да, я думаю, здесь здоровая пища. Сыр был немного жирноват. И вот этот напиток – он такого цвета странного, вряд ли там есть что-то натуральное», – говорит одна из посетителей.  Это посетительница – про тархун.

Вообще, раньше, чтобы отведать русских блинов, пирожков, селедки под шубой и пельменей, нужно было ехать в Бруклин, на Брайтон-бич. Там и сейчас иммигранты могут предаться постсоветской ностальгии – магазины с русскими продуктами – и русская грусть – там на каждом шагу.

Российская сеть блинных «Теремок» открыла первый филиал в Нью-Йорке,
Фото @TeremokUSA/Twitter

Но Манхэттен старается не отставать от Бруклина. Фургон с пельменями припаркован в самом сердце Вест-Вилледж. Создатель пельменного дома на колесах – Антон Еляшкевич, иммигрант из Минска, приехал сюда в 6 лет. По образованию он дизайнер – оттого и конструктивистские мотивы на фургоне. Антон любит готовить: «Я люблю экспериментировать. Я копчу рыбу, я устраиваю барбекю. Я делаю хорошую шубу!»

Пельменный фургон притягивает русскоязычных иммигрантов. И американцы, живущие этом районе, тоже идут «по пельмени» – снова и снова.

В кафе «Теремок» на Манхэттене.
В кафе «Теремок» на Манхэттене. Фото с сайта rbth.com

Торговля становится особенно бойкой поздно ночью в выходные дни. «У нас постоянно приходят «хорошие» люди из баров и заказывают у нас много пельменей, потому что еда очень вкусная и в таком состоянии, в такой кондиции, очень идет», – говорит Александр Шкляр, бизнес-партнер.

Так и несет конструктивисткий фургон русскую культуру – в виде пельменей – в американский народ.

Русские пельмени Антон Еляшкевич в центре Манхэттена
Русские пельмени Антон Еляшкевич в центре Манхэттена. Фото с сайта nytimes.com

Источник: Голос Америки

Теги: Теремок

Просмотров: 12858

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА