-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В День Мира в знаменитой манхэттенской синагоге почтили память жертв Холокоста

27 Сентября, 2016, Новостная служба RUNYweb

Манхэттенская синагога Temple Emanu-el

Манхэттенская синагога Temple Emanu-el. Фото с сайта aviewoncities.com

В середине прошлой недели в Гринвалд-холле знаменитой манхэттенской синагоги Temple Emanu-el состоялся благотворительный вечер «Ода Памяти» в поддержку исследовательского Центра Холокоста имени Харриетты и Кеннета Купферберг (Harriet and Kenneth Kupferberg Holocaust Resource Center). Мероприятие было приурочено к международному Дню Мира, учрежденному ООН в 1981 году, и посвящено памяти о Холокосте. 

В рамках вечера прошел концерт с участием музыкантов с мировыми именами – кларнетиста Юлиана Милкиса, скрипача Александра Маркова, солиста Метрополитен-оперы Александра Гунько и пианисток Евгении и Зои Пилявиных.  В программе прозвучали известные произведения, связанные с историей еврейства и Холокоста – такие, как «Молитва» из «Трех Историй из жизни хасидов» композитора Блоха, музыкальная тема к фильму «Список Шиндлера» композитора Виллиамса,  песни еврейского местечка «Хопкеле», «Тиф ви ди нахт», а также произведения мировой классики.

Центральным событием мероприятия стало вручение особой награды за гуманитарный вклад, которой был удостоен выдающийся украинско-американский художник Михаил Туровский.  Ему вручили статуэтку Дерева Мира – символа объединения и толерантности.

По окончании церемонию награждения, которую вел директор Центра Холокоста профессор Дэн Лешем,  состоялся просмотр короткометражного фильма Александра Риза и Александра Беренса  «Черное, Белое, Красное». Лента, посвященная творчеству Михаила Туровского, его видению крупнейшей катастрофы в истории человечества, не оставила никого из присутствующих равнодушным.

Профессор Лешем также анонсировал предстоящую в Центре выставку «Пиджак из Дахау», которая откроется 16 октября. Он рассказал интересную историю о пиджаке, найденном в дальнем углу гардероба, оставленного в проданном доме. Попытка выяснить, кому принадлежит старинная вещь, повлекла за собой находку множества связанных с Холокостом документов и артефактов, которые и легли в основу экспозиции. 

Гостей вечера приветствовал главный раввин синагоги Джошуа Давидзон. Он выразил благодарность русскоязычной общине за организацию мероприятия.

Спонсорами мероприятия выступили Russian American Dental Association и фонд Alpha Omega, а также сообщество русскоязычных прихожан Temple Emanu-el.

© RUNYweb.com

Просмотров: 6095

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА