-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Почетное звание «Праведник народов мира» присвоено нескольким нью-йоркцам

21 Мая, 2012, Алексей Осипов

Леон Рич, его дочери и внуки с Галиной Синицкой, дочерью Василия Гунчака, его спасителя, ставшего «Праведником народов мира».

Леон Рич, его дочери и внуки с Галиной Синицкой, дочерью Василия Гунчака, его спасителя, ставшего «Праведником народов мира». Фото Алексея Осипова

Почетное звание «Праведник народов мира» присваивается Государством Израиль неевреям, спасавших евреев в период нацистской оккупации Европы. Более 22 тыс. человек различных национальностей, среди которых и христиане, и мусульмане в разные годы были удостоены этого звания, кропотливая работа по розыску и увековечению памяти истинных праведников ведется и сегодня не смотря на то, что большинства из этих героев уже нет с нами. 

В этом году несколько жителей Нью-Йорка были удостоены этого звания. В минувшую пятницу, 18 мая, состоялась памятная церемония, организованная генеральным консульством Израиля и Американским обществом «Яд Вашем» в честь жителей Нью-Йорка Брони Будрекайте, Алексея Варварецкого, Жерара и Герды ван Ранн (Любах), Ханны Сочик и ее дочери Евы Казирер, Михаила, Марии и Василия Гунчаковых. Медали и свидетельства получили их дети и внуки. 

Когда Литва была оккупирована фашистами, Броня Будрекайте по просьбе своего бывшего начальника, Павла Багрянского смогла вывести из гетто его 6-летнюю дочь Розу. Алексей Варварецкий из украинского Котовска спас Сабину Хенкину. А голландцы Герда и Жерар вас Раан из Голландии укрыли в своем доме двух еврейских мальчиков, одному из которых было на тот момент всего лишь 8 месяцев. Вдова немецкого магната Ханна Сочек и ее дочь Ева Казирер поселили в своем доме в годы войны одноклассницу Евы, еврейку Элизабет Йозеф, а семья Гунчаков из Украины укрыла на хуторе 23 беглеца из гетто, среди которых были братья Леон и Йоси Рич. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 9059

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА