-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Астероид, открытый американскими астрономами 1-го января, упал на Землю

3 Января, 2014

Астероид, открытый американскими астрономами 1-го января, упал на Землю

Астероид, открытый американскими астрономами 1-го января, упал на Землю. Иллюстрация с сайта iStock/thinkstockphotos.com

Астероид размером от трех до пяти метров, получивший название 2014 AA, вошел в атмосферу Земли над Атлантикой утром в четверг, 2 января, спустя сутки после того, как был обнаружен. Об этом сообщил Центр малых планет Международного астрономического союза.

Этот случай стал вторым в истории, когда упавшее на Землю небесное тело было открыто до падения. Впервые это произошло в 2008 году, когда астероид 2008 TC3 был открыт примерно за день до того, как его обломки упали на территории Судана, пишет РИА "Новости".

Астероид 2014 AA был обнаружен 1 января американской обсерваторией Маунт-Леммон. Проведя серию вычислений, астрономы установили, что уже через сутки объект упадет на нашу планету.

Как полагают ученые, небесное тело разрушилось и не долетело до Земли. Согласно расчетам Стивена Чесли из Лаборатории реактивного движения NASA, наиболее вероятный район падения простирается от центральной Америки до восточной Африки. "Маловероятно, что 2014 AA пережил вход в атмосферу, поскольку он сопоставим по размерам с 2008 TC3", – говорится в сообщении.

Источник: NEWSru.co.il

Теги: астероид

Просмотров: 5841

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА