-->
Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Axiom Space представила прототип скафандра для высадки астронавтов на Луну в 2025 году

15 Марта, 2023

Axiom Space представила прототип скафандра для высадки астронавтов на Луну в 2025 году. Фото: Axiom Space

Axiom Space представила прототип скафандра для высадки астронавтов на Луну в 2025 году. Фото: Axiom Space

Компания Axiom Space представила в среду прототип нового скафандра Axiom Extravehicular Mobility Unit (AxEMU), в который будут облачены американские астронавты для высадки на Луну в 2025 году в рамках программы Artemis ("Артемида").

Компания опубликовала изображение нового скафандра на своем сайте, отметив, что "так как скафандр для ношения на Луне должен быть белым, чтобы отражать тепло и защитить астронавтов от экстремально высоких температур, внешний слой используется для сокрытия фирменного дизайна скафандра".

По данным компании, AxEMU спроектированы для обеспечения большей гибкости, более высокого уровня защиты астронавтов при работе в суровых условиях окружающей среды и оснащены инструментами для выполнения задач в ходе проведения научных исследований. Отмечается, что при создании новой модели был использован дизайн скафандра NASA Exploration Extravehicular Mobility Unit (xEMU).

"Новые тренировочные скафандры будут переданы NASA к концу лета этого года", - говорится в сообщении на сайте Axiom Space.

"Когда астронавты вернутся на Луну в рамках миссии NASA Artemis 3, они будут облачены в скафандры нового поколения компании Axiom Space", - подчеркнула компания в соцсетях.

В июне 2022 года NASA заключило контракт с Axiom Space о разработке модели скафандров нового поколения для миссий в рамках лунной программы США Artemis и для работ на низкой околоземной орбите.

В сентябре того же года американское космическое ведомство выделило Axiom Space на создание новых скафандров $228 млн по контракту общей стоимостью $1,26 млрд.

Axiom Space представила прототип скафандра для высадки астронавтов на Луну в 2025 году. Фото: Axiom Space
Фото: Axiom Space

Программа Artemis была обнародована в сентябре 2020 года. Ее главная цель – возвращение американских астронавтов на лунную поверхность спустя 53 года после последней миссии, строительство окололунной станции и подготовка условий для возможной колонизации Луны в будущем. Первая миссия программы Artemis 1 была осуществлена в конце прошлого года – беспилотный космический корабль Orion дважды облетел Луну и благополучно вернулся на Землю.

По плану американского космического агентства, в 2024 году планируется осуществить миссию Artemis 2, в рамках которой к Луне отправится экипаж в составе четырех астронавтов. Пилотируемый корабль с экипажем из четырех человек должен будет совершить облет естественного спутника Земли. В рамках миссии Artemis 3, которая в настоящий момент планируется в 2025 году, американские астронавты должны будут высадиться на поверхность Луны.

Источник: Interfax

Просмотров: 1001

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА