-->
Четверг, 18 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Ученые США и Англии задумали лишить преимущества белые фигуры в шахматах

5 Августа, 2021

Ученые США и Англии задумали лишить преимущества белые фигуры в шахматах. Фото: Pinterest

Ученые США и Англии задумали лишить преимущества белые фигуры в шахматах. Фото: Pinterest

Каждый любитель шахмат знает, что игрок с белыми фигурами имеет небольшое, но потенциально решающее преимущество, делая первый ход. Правило, согласно которому белые играют первыми, берет начало с середины 19 века, но согласно новому академическому исследованию, пришло время для изменений.

Ученые Нью-Йоркского университета, а также Королевского колледжа Лондона задумали лишить преимущества белые фигуры в шахматах. В готовящейся к выходу статье под названием Fairer Chess предлагается изменить правила игры, «чтобы устранить несправедливое преимущество, которое имеют игроки, использующие белые фигуры». Об этом сообщает The Sunday Times.

Специалисты предложили предоставить черным фигурам два хода подряд после первого хода белых. Отмечается, что в 64 процентах случаев выигрывает игрок, сделавший первый ход, то есть играющий белыми фигурами.

В июле 2020-го чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов объяснил, почему в мире малое количество темнокожих шахматистов. По его мнению, уровень общеобразовательной системы в африканских странах был недостаточным, чтобы создать целую отрасль.

За месяц до этого австралийская радиокомпания ABC назвала проявлением расизма тот факт, что в шахматах по правилам белые фигуры ходят первыми. Позицию журналистов раскритиковали чемпионы мира Гарри Каспаров и Анатолий Карпов. По словам гроссмейстеров, такое утверждение – проявление маразма.

Теги: шахматы

Просмотров: 2531

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА