-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Найден рентабельный способ производства дизельного топлива из сахара

8 Ноября, 2012

Найден рентабельный способ производства дизельного топлива из сахара

Найден рентабельный способ производства дизельного топлива из сахара. Иллюстрация с сайта ebah.com.br

Современная бактерия может заменить ископаемые виды топлива благодаря новому подходу к старой технологии. Бактерия Clostridium acetobutylicum обеспечивает ферментацию сахаров в ацетон, бутанол и этанол. 

Этот процесс был открыт около века назад в Англии химиком Хаимом Вейцманом, который впоследствии стал первым президентом Израиля. 

Ацетон был необходим Великобритании для производства взрывчатки, в которой нуждались ее войска во время Первой мировой войны. 

Расширение доступности нефтепродуктов и снижение их стоимости после войны сделало применение данной бактерии экономически нецелесообразным. 

Однако теперь химики и инженеры Калифорнийского университета в Беркли разработали метод, который использует меньше энергии для получения первых двух химических веществ и превращения этанола в топливо, которое при сгорании дает примерно столько же энергии, что и дизельное топливо на основе нефтепродуктов. 

Хотя стоимость производства такого топлива по-прежнему выше, чем при использовании ископаемых углеводородов, ученые подчеркивают ряд его преимуществ. 

В данном процессе могут использоваться непищевое сырье, такое как трава, а также кукурузный сахар. Кроме того, оно дает больше энергии на литр, чем этанол, и позволит существенно сократить выбросы парниковых газов при использовании транспортных средств, что является одной из главных причин изменения климата. 

Американские ученые заявляют, что этот процесс можно будет поставить на коммерческую основу в пределах десятилетия.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 5974

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА