-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Археологи нашли на дне Карибского моря обломки судна, которое может быть «Санта-Марией» Христофора Колумба

13 Мая, 2014

Археологи нашли на дне Карибского моря обломки судна, которое может быть  «Санта-Марией» Христофора Колумба

Археологи нашли на дне Карибского моря обломки судна, которое может быть «Санта-Марией» Христофора Колумба. Иллюстрация с сайта independent.co.uk

Группа американских археологов обнаружила на дне Карибского моря у северного побережья Гаити обломки судна, которое, по их мнению, является "Санта-Марией" - флагманом флотилии Христофора Колумба, на котором Колумб открыл Америку, сообщает The Independent.

"Все географические, топографические и археологические данные указывают на то, что это обломки знаменитого флагмана Колумба "Санта-Марии", - цитирует The Independent лидера экспедиции, исследовавшей место, где были обнаружены останки судна, одного из ведущих американских подводных археологов Барри Клиффорда.

Уже несколько лет археологи во главе с Клиффордом с помощью водолазов, магнитометров и гидролокационного оборудования исследовали морское дно у северного побережья Гаити, и им удалось сузить район поисков "Санта-Марии" до того участка, на котором и были обнаружены обломки.

Останки судна были обнаружены исследователями в том самом месте, где, согласно дневникам Колумба, "Санта-Мария" пропала более 500 лет назад. Подводные течения в этом участке Карибского моря также совпадают с данными о том, какой курс держал корабль перед своим исчезновением.

Исследователи пока не приступила к анализу самих останков корабля и занималась только измерениями и фотографированием обломков.

Согласно заявлению Барри Клиффорда, главным доказательством того, что у берегов Гаити обнаружили именно "Санта-Марию", является найденная на корабле пушка 15 века.

Если гипотеза ученых подтвердится, это открытие станет одной из важнейших археологических находок в истории.

"Санта-Мария" — флагманский однопалубный трехмачтовый корабль, на котором Христофор Колумб в 1492 году открыл Америку. Длина судна составляет от 21 до 25 метров. Судно могло вместить до 40 человек. Корабль разбился возле побережья Гаити 25 декабря 1492, наскочив на рифы.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 5515

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА