-->
Четверг, 28 Марта 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Святость матери Терезы поставили под сомнение

4 Марта, 2013

Исследователи-психологи поставили под сомнение святость матери Терезы

Исследователи-психологи поставили под сомнение святость матери Терезы. Фото с сайта thehindu.com

Психологи из Университета Монреаля Серж Ларивье и Женевьев Шенар совместно с сотрудницей Университета Оттавы Кэрол Сенешаль занялись исследованием жизни и деятельности общепризнанного символа доброты и милосердия XX века, матери Терезы, святость которой они поставили под сомнение.

Об этом пишут в понедельник, 4 марта, зарубежные СМИ и, в частности, британское издание The Daily Mail со ссылкой на статью в последнем номере журнала Studies in Religion/Sciences religieuses.

Напомним, что уроженка Македонии Агнес Гонджа Бояджиу, католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации "Сестры Миссионерки Любви", прославилась служением бедным и больным. Лауреат Нобелевской премии мира, она была в 1979 году посмертно причислена католической церковью к лику блаженных, а в 1997 году награждена высшей наградой США – Золотой медалью Конгресса.

Ученые проанализировали около 300 документов, рассказывающих о жизни знаменитой монахини, и пришли к выводу, что образ матери Терезы создан прессой и не выдерживает проверки фактами – как и ее причисление к лику блаженных.

В частности, исследователи обращают внимание на сомнительные политические связи, огромные суммы денег, проходящие через ее руки и плохой уход за больными и умирающими в созданных матерью Терезой 517 миссиях в 100 странах.

Они подчеркивают, что прославленная монахиня придерживалась весьма жестких и догматичных взглядов, полагая, что участь больных – страдать, а также резко возражала против разводов, абортов и контрацепции.

Врачи, обследовавшие эти миссии, отмечали царящую там бедность, грязь, плохую еду, отсутствие обезболивающих препаратов, которые нельзя было списать на недостаток средств - мать Тереза получала деньги в избытке со всего мира.

Также стало известно, что во время природных катаклизмов в Индии, жертвами которых становились сотни тысяч людей, мать Тереза призывала молиться о пострадавших, однако ни разу не пожертвовала деньги для помощи.

В то же время она поддерживала дружеские связи с диктаторским режимом Гаити и даже получила орден Легиона Славы из рук президента Жан-Клода Дювалье и миллион долларов впридачу. Через курируемые ею секретные банковские счета проходили огромные суммы, назначение которых остается не известным.

Доктор Ларивье также утверждает, что образ "святой" был создан в 1968 году журналистом ВВС Малкольмом Маггериджем, который разделял жесткие взгляды матери Терезы в отношении запрета абортов, и провел блестящую рекламную кампанию. 

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 7068

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА