-->
Пятница, 19 Апреля 2024
RUNYweb.com > > >

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Последняя минута июня будет длиннее на секунду

30 Июня, 2015

Високосные секунды появляются нерегулярно, поскольку они зависят от скорости вращения Земли

Високосные секунды появляются нерегулярно, поскольку они зависят от скорости вращения Земли. Фото SPL

Полночь со вторника на среду по Гринвичу наступит немного позже обычного. Впервые за последние три года к эталонному времени, отмеряемому атомными часами, будет добавлена секунда.

Эта дополнительная секунда (также называемая секундой координации или високосной секундой) означает, что последняя минута июня продлится 61 секунду.

Високосные секунды, так же как и годы, добавляются для того, чтобы время суток было синхронно с солнечным временем, то есть с вращением Земли вокруг своей оси и вокруг солнца.

Однако существуют опасения, что високосная секунда может создать проблемы для некоторых компьютерных сетей, поскольку ее приходится добавлять вручную.

Хронометристы разделились во мнениях по поводу необходимости добавления високосных секунд. Этой проблеме будет посвящена специальная конференция, которая состоится в 2015 году.

Непредсказуемое вращение

Добавленная секунда означает, что в последней минуте июня будет 61 секунда и если обычно сразу за 23:59:59 следует 00:00:00, на этот раз между этими значениями появится 23:59:60.

"Високосные секунды появляются нерегулярно, поскольку они зависят от вращения Земли, скорость которого меняется непредсказуемо", - говорит ученый британской Национальной физической лаборатории Питер Уибберли.

В прессе много говорится о потенциальных проблемах для компьютеров, которые могут негативно сказаться на электронных торгах и других подобных операциях, идущих по всему миру. Питер Уибберли в связи с этим подчеркивает важность заблаговременного планирования.

"Високосные секунды объявляются лишь за полгода до их добавления. Поэтому компьютеры и программное обеспечение не могут поставляться с уже запрограммированной дополнительной секундой. Она должна быть добавлена вручную", - объясняет ученый.

"Ошибка может сказаться на синхронизации в коммуникационных сетях, финансовых компьютерных системах и многих других устройствах и приложениях, которые зависят от точного отсчета времени", - говорит он.

Сбои в системе

Каждый раз, когда появляется високосная секунда, некоторые компьютерные системы переживают сбои в коде, который ими управляет. Последствия особенно неприятны для стран Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона, где в это момент, как правило, рабочий день.

Из-за вызывающей проблемы нерегулярности появления високосных секунд появились призывы отказаться от них вообще.

Этот вопрос уже рассматривается в Международном союзе электросвязи и будет обсуждаться на Конференции всемирных радиокоммуникаций, которая пройдет в ноябре в Женеве.

Делегатам этой конференции предстоит решить, отказаться ли полностью от високосных секунд или предпринять меры по смягчению негативных последствий их использования.

Источник: Русская служба BBC

Теги: время

Просмотров: 4751

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА