-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

По планете шагает супер-гонорея!

14 Июля, 2011, Новостная служба RUNYweb

По планете шагает супер-гонорея!

По планете шагает супер-гонорея! Фото с сайта reuters.com

Эпидемиологи бьют тревогу: в Японии обнаружен первый в истории штамм гонореи, обладающий иммунитетом к абсолютно всем известным современной науке антибиотикам. Ученые, как это ни странно, отнюдь не удивлены таким событием - его ожидали уже почти что 70 лет.

Штамм гонореи под кодовым названием H041 был обнаружен учеными Университета Киото (Япония). Исследователи опробовали на нем все имеющиеся в их арсенале антибиотики, и ни один из них не возымел требуемого эффекта.

"Супер-гонорею" ждали с 40-х годов - с того самого времени, когда для лечения этого заболевания впервые применили антибиотики. Возбудитель заболевания чрезвычайно быстро и хорошо адаптируется к негативным условиям существования, и за прошедшие десятилетия постоянно мутировал, делая те или иные антибиотики бесполезными. В конце концов, гонорея победила - у ученых не осталось "тузов в рукаве", и для лечения новой мутации понадобится делать совершенно новые препараты.

"Супер-гонорея" пока что не добралась до США, но это - дело времени. По данным Центра контроля заболеваний (CDC), каждый год в стране регистрируется около 700,000 больных гонореей.

© RUNYweb.com

Просмотров: 8249

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости