-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Стеснительность и как ее преодолеть

20 Июня, 2011, Новостная служба RUNYweb

Стеснительность и как ее преодолеть

Стеснительность и как ее преодолеть. Фото с сайта en.wikinoticia.com

Излишняя стеснительность может испортить вам приятный вечер, лишить шансов на успех у противоположного пола или стать проблемой в бизнесе. Но существует метод, позволяющий легко, без титанических усилий воли, избавиться от стеснительности и почувствовать себя в своей тарелке даже в комнате, полной незнакомых людей.

Доктор Алекс Ликерман (Alex Lickerman), бывший начальник отделения медицинского центра при Университете Чикаго и энтузиаст-буддист с 20-летним стажем, проанализировал причины психологического явления, которое в народе известно как стеснительность, и создал простой способ "первой помощи" для чрезмерно стеснительных и мнительных людей.

По мнению доктора Ликермана, стеснительность, с точки зрения психологии - это заниженная самооценка. Механизм явления прост. Попадая в общество незнакомых людей, человек, как животное социальное, пытается поставить себя на определенное место, соответствующее своему статусу. Но поначалу он не может это сделать, поскольку еще не установил контакт с окружающими людьми. Потому человек пытается "додумать" реакцию окружающих на себя, причем, из-за заниженной самооценки, заходит настолько далеко, что начинает принижать самого себя "заочно", от имени людей, о мыслях которых он не имеет ни малейшего понятия!

Прием Доктор Ликермана по борьбе со стеснительностью также прост: войдя в помещение с незнакомыми людьми, попытайтесь определить, какие проблемы одолевают других людей, будь то физические недуги или личностные неурядицы. Результат и точность вашей оценки совершенно не важны - важно то, что таким образом вы отвлекаетесь от самооценки, переключая внимание на окружающих, пытаясь их понять по-человечески. Со временем, подобный позитивный подход к людям станет хорошей привычкой и навсегда избавит вас от стеснительности.

© RUNYweb.com

Просмотров: 8049

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости