-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Плюсы замужества. Записано в генах

25 Сентября, 2010

У древних греков существовало предание об андрогине – самодостаточном человеке, сочетавшем в себе признаки обоих полов. Чтобы он не сравнялся в могуществе с богами, Зевс-громовержец расколол женомужа надвое. С тех пор рассеянные по всему свету половинки ищут друг друга, стремясь воссоединиться. Психологи утверждают, что миф об андрогине не лишён научного смысла.

Теоретически у каждого из нас есть идеальный партнёр, которого мы ищем по множеству примет – цвету волос и глаз, тембру голоса, мимике, частоте пульса, запаху, энергетике, которая его окружает. Оказываясь рядом со своей "половинкой", вы испытываете ощущение, будто после долгих скитаний вернулись в родные стены.

Досадные мелочи, которые раздражают в других людях, не выводят из равновесия, когда касаются вашего избранника. Рядом с ним время летит незаметно, и романтическая перспектива жить счастливо и умереть в один день не выглядит такой уж нереальной. Вы излучаете счастье и спокойствие, находитесь в гармонии со своим внутренним "Я" и внешним миром, а ведь душевное равновесие – лучшая защита от любых недугов.

Родство душ и притяжение тел записано в генах. Нужно лишь повнимательнее прислушаться к собственной интуиции. До недавнего времени учёные были убеждены – в хромосомах, как на компьютерных дискетах, закодирована информация о синтезе белка и других веществ, из которых строятся органы и ткани. Однако не всё так просто.

Оказывается, алгоритмам биосинтеза отдано лишь 15-20% генетической матрицы, остальное пространство используется для волновых процессов и взаимодействий. В каждой клеточке человеческого тела 46 хромосом, которые излучают электромагнитные и ультразвуковые волны в соответствии с индивидуальными биоритмами организма, а также принимают сигналы извне.

Именно эта неосознанная информация, воспринятая на клеточном уровне, определяет расположение или неприязнь, которыми мы внезапно проникаемся к незнакомому человеку. Недаром же говорят, что первое впечатление – самое правильное!

Идеальные пары настроены на одну волну – это не образное выражение, а закон биофизики. Олимпийским чемпионам по фигурному катанию 1964 года Людмиле Белоусовой и Олегу Протопопову уже за семьдесят. Они прожили в счастливом браке более 40 лет, с годами стали похожи друг на друга, как брат и сестра, и даже когда разъезжаются в разные полушария планеты, их пульс остается синхронным. Это вовсе не значит, что и при первой встрече сердца фигуристов бились в унисон.

Мудрая природа предусмотрела процесс взаимной настройки биоритмов у партнёров, живущих бок о бок. Даже если вы изначально не слишком подходите друг другу, противоречия постепенно стираются, отсюда и поговорка "Стерпится – слюбится". Помните, как Николай Ростов, который никогда не был влюблён в княжну Марью, женившись на ней, стал ощущать её частью себя? Он сравнивал жену с… пальцем (по сути верно, хотя и не слишком романтично) – особой любви к нему не испытываешь, но потеряв, до конца жизни остаёшься инвалидом.

Синхронизация биоритмов в семейных парах приводит к тому, что в половине случаев у спящих рядом супругов совпадают пульс и дыхание. Подобным образом происходит взаимная настройка эндокринной и нервной систем, в результате которой будущие папы ощущают лёгкий токсикоз и вообще чувствуют себя "немного беременными", мужья испытывают эмоциональный и физический спад в критические дни своих жён, страдают теми же недугами и ощущают состояние своей "половины" на любом расстоянии.

В синхронизации биоритмов заключена великая биологическая целесообразность: чтобы идти по жизни вместе и сообща решать сложные задачи, нужно хорошо понимать состояние партнёра.

Британские доктора изучили истории болезни 16 тысяч супругов разного возраста. Если один из них заболевал гипертонией, астмой или аллергией, через несколько лет к нему присоединялся другой. Дело тут не только в одинаковых условиях жизни и однотипном питании, но и в обмене информацией на волновом уровне: дисбаланс в биоритмах одного партнёра расстраивает ритмические процессы в организме другого, создавая почву для болезни.

Аналогичные изыскания провели американские исследователи из университета Юты. По их мнению, самочувствие одного супруга – почти зеркальное отражение здоровья другого. Здоровые люди вступают в брак с недужными только в двух случаях из ста, а больные выбирают в спутники жизни таких же страдальцев в каждом четвёртом случае.

У состоящих в длительном браке и вовсе одно здоровье на двоих – они с одинаковой стойкостью противостоят недугам или в равной степени пасуют перед ними. Даже длительный уход за больным супругом ухудшает самочувствие и физическое состояние.

К счастью, таким же путём передаётся и здоровье – вы можете подзарядиться им от мужа или жены. Например, если у вас повышено артериальное давление, попробуйте связать судьбу с гипотоником, у которого оно понижено: вы будете оказывать на спутника жизни стимулирующее воздействие, а он на вас – гипотензивное.

В идеальных парах супруг действует на супруга как таблетка. Они не могут жить друг без друга не только в романтическом, но и в чисто физиологическом смысле. Семейным людям плохо в разлуке, не потому что одиноко: это не эмоциональная, а физическая тоска, которую разделяет каждая клеточка организма.

Источник: SuperStyle

Просмотров: 6639

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости