-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Поисковые службы в Сети меняют мозг детей в реальной жизни

15 Июля, 2011, Новостная служба RUNYweb

Поисковые службы в Сети меняют мозг детей в реальной жизни

Поисковые службы в Сети меняют мозг детей в реальной жизни. Фото с сайта wired.com wired.com

Ученые Университета Колумбия авторитетно заявляют: повсеместный доступ к поисковым службам в Интернете лишает детей необходимости эффективно запоминать новую информацию и, соответственно, способности усваивать новые знания.

Психологи опубликовали в журнале Science результаты занятного эксперимента. 46 студентам-первогодкам из обычного колледжа зачитывали простенькие высказывания с энциклопедической информацией, например: "На визитке Аль-Капоне было указано, что он - торговец подержанной мебелью", или "Лазурные птицы не воспринимают синий цвет". Студентам предлагалось запомнить эту информацию и затем, используя свои компьютеры, ответить на ряд вопросов, в которых эта информация использовалась.

Оказалось, что эффективность запоминания напрямую зависит от того, уверен ли студент, что позднее сможет найти эту информацию. Уже после зачитывания информации половине испытуемых сказали, что эта информация всегда будет доступна на их компьютере, а половине - что им придется полагаться лишь на свою память, подсказок не будет. В результате, те, кто полагался на жесткий диск компьютера, так ничего толком и не запомнил, а те, кто использовал свою собственную память, прекрасно усвоили все факты!

Психологи сделали вывод: повсеместное наличие доступа к справочным материалам в онлайне лишает человека необходимости держать факты у себя в голову и усваивать их - он привыкает рассчитывать на то, что в нужный момент сможет зайти на Википедию или Google и найти требуемые данные. У детей и подростков, выросших в эру Интернета, этот эффект проявляется ярче всего - их мозг перестраивается, адаптируется к новым реалиям и перестает тратить энергию на ставшую ненужной память.

© RUNYweb.com

Просмотров: 6634

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости