-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Самые эффективные и приятные методы борьбы с зимней депрессией

27 Января, 2012

Самые эффективные и приятные методы борьбы с зимней депрессией

Ученые считают, что главная причина зимней депрессии — короткий световой день. Фото с сайта yogabodynutrition.com

Ученые считают, что главная причина зимней депрессии — короткий световой день. Дефицит солнечного света плохо сказывается на работе гипоталамуса (отдел головного мозга, ответственный за функции настроения, сна и аппетита), а также провоцирует сбои в выработке гормона мелатонина, тесно связанного с эндорфинами — группой «гормонов счастья».

Мелатонин делает нас работоспособными, энергичными и бодрыми, а эндорфины поднимают настроение. Так что же предпринять, чтобы избежать зимней хандры?

Выходите на прогулку!

В солнечные дни старайтесь больше времени проводить на улице: выходи на прогулку во время обеденного перерыва и выбирайся за город в выходные. Дневной свет не только помогает улучшить настроение, но и способствует образованию витамина D, дефицит которого напрямую связан со склонностью к депрессии и понижением защиты организма.

Зима совсем не балует погожими деньками? Начните ходить в солярий, но только в разумных пределах! Используйте крем с максимальной защитой от ультрафиолета и проводите в солярии не более 5 минут в неделю.

Устранить дефицит солнечного света также помогают специальные лампы полного спектра, которые дают интенсивный дневной свет. Или можно приобрести световой будильник, который может имитировать рассвет. Он мягко разбудит вас при помощи постепенно усиливающегося дневного света. Полезно и приятно!

Добавьте яркие краски

Эффективность лечения цветом — подтвержденный наукой факт. Особенно полезны в холодное время года красный и оранжевый: это цвета-стимуляторы. Они обладают способностью ускорять сердцебиение, обменные процессы в организме и повышать температуру тела. Желтый цвет улучшает творческую активность и способствует снятию стресса, а синий успокаивает и создает приятное ощущение расслабленности и комфортную атмосферу, позволяет спокойно почитать женский журнал или посмотреть любимый сериал.

Внесите в интерьер квартиры побольше ярких деталей и красок! Снимите занавески унылых расцветок, накинь на диваны и кресла яркие пледы или купи декоративные подушки насыщенных цветов. На обеденный стол постелите желтую скатерть, купи тарелки огненного цвета (они разжигают аппетит). Любое яркое пятно в квартире отлично поднимает настроение! Физические нагрузки тоже оказывают благотворное влияние на наше психоэмоциональное состояние. Коньки, лыжи, плавание, аэробика — выберите любое занятие, которое тебе по душе. Если у вас нет времени заниматься спортом, старайся больше ходить пешком. Самый простой способ — пройти одну-две остановки транспорта, когда направляешься на работу или возвращаешься домой. В квартире можно, например, выполнять упражнения с хулахупом.

В процессе движения организм вырабатывает эндорфин, который хорошо борется с депрессией. Физические нагрузки также помогут снять стресс, ускоряют кровь, тренируют сосуды и нервную систему. 

Вдохните ароматы трав

Прогнать зимнюю тоску помогут природные стимуляторы: травяные чаи из мелиссы, зверобоя, пустырника, мяты, ромашки, иван-чая или отвара шиповника. Перед сном хорошо выпить стакан теплого молока с ложкой меда. Еще один способ поднять настроение — ароматерапия. Добавляйте в аромалампу эфирные масла базилика, бергамота, апельсина, грейпфруту жасмина, кардамона, лаванды, розы или тысячелистник. Важно, чтобы аромат был тебе приятен и не вызывал головокружение или психологический дискомфорт.

Витамины настроения

Правильное питание — тоже мощное средство борьбы с зимней хандрой. Обязательно включите в ежедневный рацион продукты, содержащие витамины группы В. Они благотворно влияют на деятельность нервной системы и поднимают настроение. Чаще ешь цельнозерновые каши, хлеб из муки грубого помола, зеленые листовые овощи. Не забывайте о свежих овощах и фруктах (особенно цитрусовых, моркови, помидорах, тыкве и яблоках), которые компенсируют недостаток витаминов А и С. Побалуйте себя бананами и шоколадом. Эти продукты содержат триптофан — незаменимую аминокислоту, необходимую для выработки «гормона радости» (серотонина).

Не реже 2 раз в неделю ешьте жирные сорта рыбы: тунец, семгу, сардины и скумбрию. Они богаты жирными кислотами омега-3, необходимыми для преодоления депрессии. Включи в рацион продукты, богатые магний. Это очень важное минеральное вещество, при помощи которого организм справляется со стрессом. Лучшие источники магния — молоко, бобовые, орехи,  гречка, шпинат, спаржа, брокколи, кукуруза.

И еще. Старайтесь чаще радовать себя — общайтесь с друзьями, вспомни о любимых увлечениях или заведи новое хобби. Тогда любое время года будет прекрасным и полным незабываемых ощущений!

Источник: nemezolda.ru

Просмотров: 6556

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости